8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить из дома непрописанного гражданина?

Мой супруг собственник жилого дома. Сейчас в нём проживает сожительница ныне покойного свёкра, в доме она не прописана и регистрации не имеет, у нее есть своя квартира. Но покидать наш дом добровольно она не собирается. Как нам выселить её на законных основаниях?

, Вероника, г. Великий Новгород
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вероника!

В соответствии п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,

осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,

осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому если ваш муж не давал ранее согласия на вселение сожительницы вашего свёкра в квартиру, ему следует обратиться в суд с иском о признании её не приобретшей права пользований квартирой

0
0
0
0
Никита Королев
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника

Существует три способа для того, чтобы выселить из квартиры лицо, проживающее там без регистрации – через суд, через органы исполнительной власти и добровольно. Рассмотрим каждый из них отдельно.

Добровольно

Это самый быстрый и незатратный способ решения подобной проблемы. В любом случае стоит начинать процесс выселения незарегистрированного жильца именно с него. Как происходит такая процедура? Составляется письменная претензия и под подпись вручается нерадивому жильцу. Оформить ее можно в произвольной форме в деловом стиле, однако обязательно указать:

основания для выселения;
срок предоставляемый на оставление жилища;
дата составления документа и подпись владельца квартиры.

если незарегистрированное лицо добровольно не покинет жилплощадь, то у вас в суде будет неоспоримое доказательство попытки урегулирования спора в досудебном порядке

Через органы исполнительной власти

Этот способ нельзя назвать очень действенным, ведь сотрудники полиции не имеют права без решения суда выселить проживающих в квартире. Максимум, чем они могут помочь, это временно удалить из квартиры незарегистрированного в ней человека, но это не помешает ему вернуться снова. Необходимо обратиться в отделение полиции по телефону или с письменным заявлением, в котором указать, что в вашей квартире находится человек, который в ней не прописан.

Через суд

Судебный орган – это последняя инстанция, которая сможет принять решение о выселении из квартиры не прописанных лиц. Для обращения в суд нужно составить исковое заявление, собрать доказательства незаконного проживания в квартире или нарушение правил пользования жилым помещением. Это самый долгий и затратный процесс, но самый надежный.

Немаловажным является и определение списка документов, которые необходимо предоставить суду. Обычно это:

удостоверение личности истца;
свидетельство о праве владения жилищем;
поквартирная карточка;
досудебная претензия и ответ на нее (при наличии);
квитанция об уплате государственной пошлины;
иные документы, подтверждающие законность ваши требований ( справки от участкового, заключения и т.д.).
Список документов может отличаться в зависимости от конкретной ситуации

После того, как получено решение суда о выселении нежелательных жильцов из квартиры необходимо дать им определенное время на сбор вещей и выезд. Если же они несмотря на постановление судебного органа не желают покидать жилище, то существует только один способ их выдворения – обращение в службу судебных приставов.

Судебный пристав на основании вашего заявления и предоставленной копии судебного решения возбудит исполнительное производство и примет меры к выселению нежелательных лиц из квартиры.

 Подводя итог, Вы, вполне можете  выселить сожительницу, но следует отметить, что  споры о выселении вещь щепительная, поэтому для большей вероятности  успеха советую нанять  юриста специализирующегося на жилищных спорах, после   попытки добровольного урегулирования ( кстасти, если откажется  принимать претензию, смело отправляйте заказным  письмом с описью вложения( на сайте почты России  можно будет будет проверить дошло ли) , а  еще лучше заказным  с описью вложения и уведомлением. сохраняйте все чеки, претензию  и другие доказательства, они вам в суде еще как понадобятся

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094666, Шерзод, г. Москва
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Уголовное право
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина Добрый день! Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина. Могу ли я подать заявление о преследовании, если из данных у меня есть только его фото и имя?
, вопрос №4092228, Светлана, г. Москва
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2019