Как можно помочь в данной ситуации?
Добрый день! Отец попал на учет в наркологический диспансер в 2000 году. Произошло следующее.
Его увезли из дома на машине скорой помощи из-за резких болей в животе (поджелудочная, как выяснилось позже). Отвезли в одну больницу, где не смогли точно определить диагноз или оказать помощь. Затем отправили в другую больницу, где сделали какие-то два укола и после отправили в третью. В этой больнице у него случился психическое расстройство (впервые в жизни). Его увезли в наркологический диспансер, где он пробыл 1 (один) день. С утра он в очередной раз пожаловался на боли в животе и его срочно отправили уже в четвертую по счету больницу (по "рейтингу" более хорошую), где и определили серьезную проблему с поджелудочной (с прогнозом в 1% выживания). Оперировали, вылечили.
В 2009 году получил права, без вопросов.
А в 2019 году права не выдают, т.к. выяснилось, что отец оказывается стоит на учете с того времени, как алкозависимый, хотя алкоголь практически не употребляет, и даже сигарет не курил никогда. И теперь необходимо 3 года наблюдаться и сдавать анализы.
Для выяснения ситуации (т.к. даже в глаза диагноза не видели) мы запросили мед. карту в наркологическом диспансере, написав заявление. После этого отец поехал на встречу с заведующей диспансером, которая зачем-то убедила написать отказ от заявления о выдаче карты.
Отцу уже за 60 лет, мать инвалид. Без машины никак (продукты, больницы и т. д.). Как можно помочь в данной ситуации?
Комиссия рассматривает вопросы в пределах компетенции в рамках Приказа Минздрава РФ
от 5 мая 2012 года N 502н
Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации
Приложение. Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации
Необходимо потребовать от врача осуществляющего учет направление на врачебную комиссию, если он откажет обратиться с жалобой к главному врачу медицинской организации, после чего обратиться во врачебную комиссию по вопросу снятия его с учета и прекращения диспансерного наблюдения, хотя его по факту как такового и не велось насколько я это понял из вопроса.