Школа запугивает родителей, требуя возвращения ученика в 10 класс

Закончила 9 классов, получила хороший аттестат.

Решила только через год поступить в колледж в городе(живу в селе). Школа узнала о том, что я еще год буду «сидеть на шее» у родителей и начала приглашать в 10 класс, угрожая поставить на учет в кдн и штрафами.

По конституции я закончила обязательный уровень(9 классов), однако в ФЗ написано, что обязательно 11 классов. Этим и руководствуется школа.

Как решить вопрос?

Почему школа так настойчиво заставляет вернутся, что им грозит с моего решения?

Заранее благодарю за ответ.

, Даяна, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 и начала приглашать в 10 класс, угрожая поставить на учет в кдн и штрафами.

Никаких учетов в КДН и штрафов на эту тему не существует.

Основание:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. 26.07.2019) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»  (ст. 5).

В плане образования руководствуемся положением Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

1) Конституция РФ по юридической силе выше Федерального закона, любого. Следовательно, применяем положения Конституции РФ, если положения Закона противоречат ей.

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 66)

В данной норме указано, что среднее общее образование — обязательно.

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

В данной норме -обязательно — основное общее образование.

Возникает коллизия правовых норм (ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и ч. 4 ст. 43 Конституции РФ, поскольку по юридической силе Конституция РФ выше, чем Закон об образовании, то ссылаемся на Конституцию РФ.

Если родители согласны с Вашим решением, то можно побыть год дома, а затем поступить в колледж.

Обучающимся предоставляются академические права на:
выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

Действующим законодательством не установлено сколько по времени должен быть перерыв между учебой: окончанием 9 кл. и поступлением куда-то.

Кроме того, Вы уже не обязаны отчитываться перед школой:

1) Вы завершили обучение по программе основного общего образования

2) Вы получили соответствующий аттестат

3) у Вас прекратились со школой образовательные отношения

4) у Вас прекратились обязательства перед школой.

У Вас -имеется в виду у Вас и у Ваших родителей.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Почему школа так настойчиво заставляет вернутся, что им грозит с моего решения?

Просто школе нужны ученики, чем больше, тем лучше.

С уважением,