Предусмотрены ли какие-то льготы пенсионерам по оплате задолженности по кредиту?

Добрый день. Моя бабушка пенсионер. До пенсии она взяла кредит. После сокращения с рабочего места и выхода на пенсию выплачивать кредит она не могла, и банки начали забирать у неё часть пенсии. Из пенсии 9700 банки забирают половину. Недавно умер дедушка, т.е. бабушка потеряла кормильца, его пенсию и зарплату (он работал выйдя на пенсию) и вынуждена жить на 4850 в месяц. Этого не хватает даже заплатить за коммунальные услуги. Можно ли по закону что-то сделать, чтобы получить помощь в данной ситуации? Предусмотрены ли какие то льготы?

, Анна, г. Москва
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

 Добрый день Анна! Несмотря на сложность, такая возможность существует и появляется в следующих случаях:

1.Сумма задолженности по займу превышает стоимость работы судебных исполнителей.
2. У пенсионера-должника нет средств, недвижимости и материальных активов для погашения кредита.
3. Наступил срок давности с момента последней просрочки по платежу.
4. Пенсионеру присвоен статус «банкрот».

Для того, чтобы списать долг по кредиту пенсионерам, новый закон предусматривает получение постановления о завершении исполнительного процесса. Добиться получения такого документа очень сложно, для этого необходимы веские причины:

неизвестно местонахождение пенсионера-должника, а поиск продолжался в течение продолжительного времени;
принято решение о суда об остановке исполнительного производства;
кредитор и приставы сделали всё необходимое для того чтобы взыскать задолженность, однако заемщик так и не смог погасить её;
у должника отсутствует возможность погасить кредит (нет дохода, личных сбережений, активов в банке, движимого и недвижимого имущества).
Обратите внимание! Даже в случае возникновения перечисленных причин, далеко не всем пенсионерам простят долги по кредитам.

Основная причина в отказе списания задолженности – это пенсионные выплаты, которые ежемесячно получает заемщик. В большинстве случаев пенсия выходит за пределы прожиточного минимума, и банки получают разрешение на вычет средств из пенсии в пользу погашения задолженности по займу.

Обратите внимание! На сегодняшний день приставы не имеют права списывать всю пенсию. На счету должна оставаться сумма, равная прожиточному минимуму.

Как пенсионер может подать на банкротство

Каждый гражданин РФ, достигший совершеннолетия может объявить себя банкротом. Причины для этого могут быть разные. Но, чаще всего, физические лица обращаются к данной процедуре для того, чтобы списать неподъёмные долги по кредитам.

Обратите внимание! Стать банкротом может любой гражданин РФ с 18 лет. Во внимание не берётся наличие имущества и другие факторы.

Для того, чтобы получить статус банкрота, необходимо обратиться в арбитражный суд. Там пенсионеру необходимо заполнить заявление и приложить к нему документально заверенные факты о проблемном финансовом положении, имеющиеся договора по кредитам, документы, подтверждающие размер пенсии и справку об инвалидности (если имеется).

Желаю вам удачи!!!