Кто должен устранить утечку на стыке с магистрального водопровода и отвода в частное домовладение?

Магистральный водопровод,утечка воды на стыке с магистральной и отвода в частное домовладение,кто должен устранить?

, патимат, г. Буйнакск
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день!

Все коммуникации ремонтируется либо собственником, либо эксплуатирующей организацией. Иными словами или хозяином или тем кому эти сети поручили обслуживать. Если Вы хотите заставить осуществить ремонт коммунальные службы бесплатно, то это возможно сделать только в случае нахождения этого участка сети у них на балансе (того же Водоканала например). В противном случае они откажутся, потому как правило на балансе у них находятся магистральные и крупные водоводы, а всякие ответвления от них принадлежат частникам. При этом границей ответственности сторон устанавливается как раз место врезки к централизованной сети. По этому если утечка на стыке то ремонтировать прийдется за свой счет