Кому перейдет доля умершего собственника?

Здравствуйте.у меня умерла мама есть квартира бабушкина там 25%мои 25%были мамыны 50%бабушка оставила себе.есть тетя бабушкина дочка вторая.25%мамыны переходят мне или возвращается бабушки.тетя имеет право на эти проценты

, Алла Моринцова, п. Макеевка
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алла! Наследниками первой очереди в силу ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ являетесь Вы и мама Вашей мамы — бабушка:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

/Тетя не вправе претендовать на наследство Вашей матери, поскольку имеются наследники первой очереди.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат. на платной основе. Удачи!

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судя по вашему вопросу, 1/4 доля в квартире принадлежит вашей маме. В случае ее смерти, если нет завещания, будете наследовать вы и ваша бабушка

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Обратитесь к нотариусу и подайте заявление о принятии наследства. Ваша тетя не может наследовать в данном случае, так как она не наследник первой очереди

Алла Моринцова
Клиент, п. Макеевка
Мне надо переформлять 25% мамышых на себя или нет

Можете оформить у нотариуса

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. При отсутствии завещания наследования происходит в порядке очередности. В данном случае наследниками будете Вы и бабушка.