Постановка автомобиля на учет после покупки, если в ДКП не указана дата

Здравствуйте купил машину по рукописному дкп на учет не поставил в дкп дата не указана с момента покупки прошло 16 дней могу ли я поставить дату позже и не будет ли это считаться просрочкой . Осаго нету так вот вопрос сушки я пройти То машина с учёта не снята диагностическая кара есть но просроченая

, Игорь, г. Саратов
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Игорь!

Собственники транспортных средств или их представители (на основании доверенности) обязаны зарегистрировать транспортные средства в Государственной инспекции в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения автомобиля (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938).

При нарушении такого правила регистрации транспортных средств установлена административная ответственность для граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. (ст. 19.22 КоАП РФ).

Поставьте в договоре купли-продаже автотранспортного средства дату заключения такого договора не позднее 10 дней до даты планируемой регистрации ТС и постановки на учет в МРЭО ГИБДД, что позволит избежать привлечения к административной ответственности.