И кому подать жалобу если нарушен закон сотрудниками ПДН?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я работаю два дня в магазине различных напитков (официально ещё не успели оформить). Сегодня днём в магазин зашла девушка, высокая и очень крупного телосложения, ярко накрашена, на вид не меньше 22-25 лет, за ней следом заходит мужчина, девушка берет пиво 2 по 0,5 чек и выходит, мужчина берет закуски и выходит следом. Менее чем через 5 мину, девушка и данный мужчина возвращаются уже в компании сотрудницы ПДН ( на лицо факт "подставы"),. Сотрудница ПДН предъявляет мне паспорт девушки и где следует, что ей 16 лет. Мужчина сразу начинает говорить и свидетельствовать о факте продажи алкоголя (вопрос почему он раньше не возмутился продажей алкоголя, если все видел?), сотрудница заявила " что мимо проходила и увидела девушку с пивным напитков"!!! Я свой паспорт ей не показала и она составила протокол "с моих слов". Теперь ждёт меня с паспортом через пару дней для составления протокола и трудовым (ещё не составленным) договором. Затем передаст в суд и суд назначит штраф. Вопрос что делать в этой ситуации, для меня сумма штрафа большая, т.к на иждевени мама инвалид. И кому подать жалобу если нарушен закон сотрудниками ПДН?

, Мария, г. Владимир
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Мария!

Для начала, указанное Вами правонарушение должно быть совершено с умыслом, то есть для Вас покупательница должна быть заведомо несовершеннолетней, либо вызываьб сомнения, в том, что она несовершеннолетняя.

девушка, высокая и очень крупного телосложения, ярко накрашена, на вид не меньше 22-25 лет,

Мария

Я думаю, что на этом стоит продолжать настаивать.

Вопрос что делать в этой ситуации, для меня сумма штрафа большая

Мария

В случае назначения Вам наказания Вы имеете право попросить отсрочки, либо рассрочки штрафа.

КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

Действия работника ПДН Вы вправе обжаловть в прокуратуру. При подаче жалобы, я бы порекомендовал Вам указать что в Вашем случае имело место провокация со стороны сотрудника ПДН. Если такой провокации не было, то почему несовершеннолетняя и ее родители не привлечены к ответственности, установленной законом.