Выезд из РКС если сотрудник улетел раньше чем уволился

Здравствуйте! Сотрудник решил уволиться находясь в отпуске за пределами Камчатского края, прислал заявление от увольнении и проездные документы (купленные за свой счет) до г.Санкт-Петербурга дата вылета в билете 19.06.2019. Можем ли мы произвести компенсацию проездных билетов, если у сотрудника датой увольнения будет 02.10.2019г ( а улетел он раньше 19.06.2019 находясь в отпуске() Пользуемся ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 8 апреля 2011 г. N 133-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМПЕНСАЦИИ ЛИЦАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ И РАБОТАЮЩИМ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ КАМЧАТСКОГО КРАЯ, КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕЕЗДОМ К НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ. Заранее спасибо

, Виктория, г. Петропавловск-Камчатский
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В законе нет оговорки запрещающей выплачивать компенсацию за билеты купленные заранее. Поэтому можно произвести компенсацию, руководствуясь статьёй  Статья 326. трудового кодекса в которой говорится что работник может обратиться за компенсацией в течении календарного года:  Компенсации расходов, связанных с переездом Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации: единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника; оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом; оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.(часть пятая введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Можем ли мы произвести компенсацию проездных билетов, если у сотрудника датой увольнения будет 02.10.2019г ( а улетел он раньше 19.06.2019 находясь в отпуске()

Согласно

Постановлению

 ПРАВИТЕЛЬСТВО КАМЧАТСКОГО КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 марта 2015 года N 114-П  О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАМЧАТСКОГО КРАЯ ОТ 08.04.2011 N 133-П «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕЕЗДОМ К НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ, РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ»

3. Право на компенсацию расходов, связанных с переездом, возникает у работника и членов его семьи на основании письменного заявления о выплате компенсации расходов, связанных с переездом, поданного работником по последнему месту работы не позднее дня прекращения трудового договора (служебного контракта).
4. Компенсация расходов, связанных с переездом, осуществляется при представлении работником не позднее двенадцати месяцев со дня прекращения трудового договора (служебного контракта)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. выплата компенсации в этом случае производится не исходя из даты вылета, а исходя поданных им заявления и документов в установленный постановлением срок, более того выплата компенсации также согласно приведенному выше постановлению возможна в том числе и в течении еще 12 месяцев после увольнения, т.е. Вы ничего не нарушите.

Поэтому можно произвести компенсацию, руководствуясь статьёй  Статья 326. трудового кодекса

Шульга Анна

Нет нельзя в данном случае применять эту статью в части регулирования порядка, она содержит порядок в отношении  федеральных организаций.

ТК РФ Статья 326. Компенсации расходов, связанных с переездом

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:
Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

А в  вопросе речь идет об областной организации порядок в отношении них устанавливается нормативным правовым актом соответствующего субъекта РФ, выше я его привел, да и клиент указал об этом в самом вопросе.

Пользуемся ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 8 апреля 2011 г. N 133-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМПЕНСАЦИИ ЛИЦАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ И РАБОТАЮЩИМ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ КАМЧАТСКОГО КРАЯ,

И в самой статье 326 Трудового кодекса РФ ясно указано:

ТК РФ Статья 326. Компенсации расходов, связанных с переездом

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, и работникам указанных органов, фондов, учреждений устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Т.е. порядок по таким организациям устанавливается на уровне субъекта РФ, порядок предусмотренный статьей 326 Трудового кодекса РФ в данном случае неприменим.