8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Может ли супруг ИП сдавать в аренду недвижимость, принадлежащую другому супругу ИП?

Может ли супруг ИП сдавать в аренду недвижимость, принадлежащую другому

супругу ИП

Каждый из супругов является ИП применяя режим УСН 6%, сдавая в аренду зарегистрированные на каждого свои помещения, имущество нажито в совместном браке. Может ли супруга, оставаясь ИП на УСН 6% (сдавая одно помещение), другое помещение передать супругу ИП для сдачи в аренду, оформив при этом нотариальное согласие? Указывается ли в договоре аренды, что собственником является супруга (надо ли указать что она ИП ?), а сдает муж на основании нотариального согласия, т к это совместно нажитое имущество? Прошу разъяснить налоговые последствия для обоих предпринимателей.

, Ирина, г. Самара
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Ирина, доброй ночи!

Может ли супруга, оставаясь ИП на УСН 6% (сдавая одно помещение), другое помещение передать супругу ИП для сдачи в аренду, оформив при этом нотариальное согласие?

Ирина

Может.

Согласно Письма Минфина РФ от 27.05.16 № 03-11-09/30794

Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

https://www.audit-it.ru/law/ac...

В силу п. 3 ст. 35 СК РФ для сдачи в аренду совместного имущества супругов, права на которое подлежат государственной регистрации, супругу-ИП необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Указывается ли в договоре аренды, что собственником является супруга (надо ли указать что она ИП ?), а сдает муж на основании нотариального согласия, т к это совместно нажитое имущество?

Ирина

Поскольку имущество совместно нажитое, то в соответствии со ст. 34 собственниками имущества являются оба супруга. Вы можете в договоре указать, что имущество зарегистрировано на Вас и является совместным имуществом супругов (Вас и Вашего мужа-арендодателя). Указывать в договоре о статусе ИП супруги необходимости нет

Супруг-арендодатель уплачивает налог с поступающих доходов в результате сдачи имущества в аренду. У супруги-ИП доходов не возникает.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина. В общем коллега верно ответила, но здесь есть один нюанс. Для того чтобы было более понятно процитирую п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Из данной нормы следует, что нотариальное согласие супруга необходимо только для сделок права на которые подлежат гос. регистрации либо для которых установлена обязательная нотариальная форма. Супруга заключает договор аренды помещения, если такой договор заключается на срок менее 1 года, то права по нему не подлежат гос. регистрации в силу п. 2 ст. 651 ГК РФ. Далее, такая сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если оба супруга будут выступать арендодателями по договору (на это нужно указать в договоре). При соблюдении данных условий оформление нотариальное согласие супруги не требуется. Кроме того, если Вы сдаете в аренду жилое помещение, то это уже не аренда, а сдача в наем (обязательная гос. регистрация прав не требуется даже для договора найма более 1 года при условии, что наниматель физ. лицо), в таком случае нотариальное согласие также не требуется если наймодателями будут оба супруга. При таком договоре, оба супруга должны учитывать доходы от аренды для целей налогообложения.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара

Все таки решила закрыть свое ИП. Супругу (ИП 6%) дать нотариальное согласие на сдачи в аренду нежилого помещения. Правильно ли будет в договоре указать что: имущество зарегистрировано на (ФИО супруги) и является совместным имуществом супругов. Супруг-арендодатель уплачивает налог с поступающих доходов в результате сдачи имущества в аренду. У собственника доходов не возникает.

Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара

Можно ли уточнить еще: договора с обслуживающими организациями заключены на супругу-как собственника, надо ли указать в договоре аренды, что арендатор возмещает затраты арендодателю супругу (ИП)

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Все
Совместная недвижимость. Какие нужны документы для сдачи в аренду одним из супругов? Что писать в преамбуле договора? На основании чего действует Арендодртель?
здравствуйте. недвижимость нажита совместно в браке. зарегистрирована на супруга. оба ИП. с нового года супруга будет сдавать данную недвижимость в аренду (УСН %). нотариальное согласие от супруга есть. Но, арендаторы требуют документ- основание для сдачи в аренду помещения , особенно федералы, где договора подлежат регистрации в Росреестре , т.к. договор от супруги как Арендодателя. Является ли документом-основанием согласие супруга или между супругами можно заключить какой-то договор? что писать в преамбуле Договора? действует на основании чего? СПАСИБО
, вопрос №2945228, елена, г. Благовещенск
31 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли супруг ИП сдавать в аренду недвижимость, принадлежащую другому супругу иностранцу
Ситуация: жена является гражданкой Украины, но владеет коммерческой недвижимостью (здание завода) в России. Муж гражданин Росии - индивидуальный предприниматель. Может ли он от ИП сдавать в аренду ООО недвижимость супруги на патентной основе или по УСН? У супруги нет счета в Росси, нет вида на жительство и разрешение на пребывание. Какой должен быть договор между супругами? Нужно ли регистрировать этот договор? Или можно заключать договор аренды и догоор между супругами сроком на 11 месяцев и потом продлевать? Должен ли быть договор между супругами воздмездным или нет? Если да, то куда надо платить, если у нее нет счета в России? Какие надолги будут на супругу и как их платить (если будут). ООО принадлежит родственнику, поэтому можно делать так, как нам надо.
, вопрос №2343282, Геннадий, г. Москва
13 ответов
Корпоративное право
Имеет ли место нарушение,если ООО сдает недвижимость в аренду ИП за 100 рублей?
Уважаемые господа, такой Вопрос: Если физлицо является на 50% собственником ООО, а этому ООО принадлежит коммерческая недвижимость. ООО сдает эту недвижимость (офисы) в аренду ИП (физлицу, которое на 50% владеет ООО) за 100 руб. ИП сдает за 300 руб другим ООО или ИП. Есть ли здесь нарушение?
, вопрос №1919934, Елена, г. Москва
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Может ли быть заключен договор комиссии между ИП женой и ИП мужем?
Область деятельности: Интернет-торговля. Жена как ИП закупила часть товаров. Часть товаров закуплены мужем (ИП). Предполагается продажа через один интернет-магазин. В рекламе, складском хранении, доставке и пр. разделить затраты очень сложно. Кроме того, товары закупленные разными лицами могут присутствовать в одном заказе покупателя. Продажа товаров между супругами, как я понимаю, не проходит - общее имущество супругов. Может ли супруг быть комиссионером при продаже товаров другого супруга? Естественно, комиссия устанавливается на нормальном рыночном уровне, налоги (УСН 15% у обоих) не уменьшаются. Т.е. налоговой оптимизации нет.
, вопрос №1657820, Борис, г. Москва
11 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Можно ли ИП сдать в аренду офис, принадлежащий другому физ.лицу?
Есть этаж в здании, поделенный на 2 части, принадлежит 2-м разным собственникам (собственники родственники). Один собственник зарегистрировал ИП для сдачи офиса в аренду, и хочет сдавать его, за себя и за второго собственника, потому что второй собственник оформлять ИП не хочет, но сдавать офис не против. На основании какого документа можно разрешить ИП сдавать в аренду коммерческую недвижимость, принадлежащую другому физ.лицу? И чтоб не было претензий ни к тому, ни к другому собственнику
, вопрос №1405499, Евгения, г. Пермь
15 ответов