Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое грозит наказание за причинение вреда здоровью несовершеннолетнего?

У пеня такая ситуация, подрался с мальчиком! Мне 18, ему 17! Но при этом он сам накинулся на меня, в нетрезвом состоянии! Я дал ему отпор, тем самым он получил сотрясение мозга! Сейчас его родители угрожают мне, написала на меня заявление в полицию, его мать! Приходят повестки, прийти чтоб поговорить, но я не ходил... Следует ли мне вообще наказание за такое? За всю ситуацию, при этом есть свидетели!

, Александр Грудинин, г. Киреевск
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, возраст тут не принципиален, Вы совершеннолетний, он — нет, но при этом — оба можете нести гражданскую, административную, уголовную ответственность. Повесток прийти чтоб поговорить не существует. Есть повестка по административному или уголовному делу, лучше не уклоняться от явки, говорить правду, указывать на свидетелей и на положения статьи 37 УК РФ:

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

То есть что Вы оборонялись и не превысили пределы необходимой обороны. Такое же по сути положение есть в КоАП, в статье 2.7.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Что грозит за причинение вреда здоровью врачом без лицензии?
Здравствуйте! Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации. Лечилась у врача-стоматолога в платном кабинете. Договор не был заключён, выдавались только товарные чеки, написанные от руки. После лечения стал развиваться периодонтит на всех зубах, залеченных данным врачом. Прошло уже больше года. Врач говорит, что гарантия на зубы год. Я потребовала врача показать мою медицинскую карту. Врач отказалась показывать мне карту, но сказала, что по закону сделает копию карты через три дня. Ксерокопию карты врач предоставила в установленный срок. Но карта была переписана врачом. Потому что в карте даже не совпадали даты приёмов с реальными датами по чекам. получается, врач даже не вела карту, а писала её по памяти. Потому что все чеки не совпадают ни с одной датой, написанной в карте. И врач в карте пишет, что после каждого лечения назначался снимок, хотя это не так, снимок не назначался ни разу. Снимок я сделала сама до лечения и опять же сама после лечения через какое-то время, когда зубы стали болеть. Была в других клиниках, мне по снимкам сказали, что это явно вина врача, что периодонтит развился вследствие плохо запломбированных каналов. Так же в карте врач написала, что в первый приём был подписан договор и выдался мне на руки, хотя я никакого договора не подписывала. На мою просьбу показать второй экземпляр договора, который должен быть у медицинской организации, если договор подписывался, врач отказала. Подскажите, какие действия я могу предпринять? Врач подделала документ и написала ложные диагнозы в карте, якобы у меня на момент обращения к ней уже был периодонтит на всех зубах. Теперь эти зубы все под удаление. Могу ли я привлечь врача по уголовной статье о подделке документов и предоставления заведомо ложной информации? Так же в этом кабинете моя мама делала протезирование всех зубов, договор не подписывался. На каждом зубе так же развился периодонтит. Предстоит длительное дорогостоящее лечение либо удаление всех зубов. И теперь врач утверждает, что не работает в этом кабинете и ничего не делал. И, как оказалось, данный кабинет даже не имеет лицензии на протезирование, а имеет лицензию только на лечение зубов. В маминой карте так же написано, что якобы периодонтит был у неё на каждом зубе уже на момент обращения к данному врачу. И про протезирование в карте ни слова, якобы мама в этом кабинете только подготавливала зубы под протезирование, а протезировалась где-то в другом месте. Как нам лучше поступить? можем ли мы подать коллективный иск в суд и коллективное заявление в прокуратуру? Потому что нанесён вред здоровью. А на данный вид деятельности должна быть лицензия. А причинение вреда здоровью без лицензии это уже уголовная статья. У меня прошло после лечение чуть больше года, у мамы 2 с половиной года. не прошла ли исковая давность? Куда ещё можно обратиться с жалобами на данного врача?
, вопрос №2209141, Татьяна, г. Брянск
2 ответа
1000 ₽
Вопрос отозван
ОСАГО, Каско
Выплаты Страховой Компанией в связи с причинением вреда здоровью
Доброго времени суток! У меня вопрос следующего характера. Если коротко, то 25 декабря 2015 г. Меня сбил автомобиль, заехав на тротуар. В момент происшествия, я выполняла свои служебные обязанности (оформлено было - случай на производстве). В результате мне был причинен тяжкий вред здоровью. Состоялся уголовный суд, по решению которого назначено условное наказание виновного сроком 10 месяцев и наложены обязательства по выплате причиненного ущерба и морального вреда на сумму 160 000 рублей. Виновный платит по 2 000, а то и меньше в месяц, последнее время выплаты не осуществляет. После медицинской реабилитации, сроком 10 месяцев, я обратилась в Страховую Компанию виновного лица, с заявлением о выплате причиненного в следствии ДТП вреда здоровью, сумма заявленная мною была более 700 000 рублей основанная на законных основаниях. Выплату мне произвели в сумме 400 000 рублей, в остальной части, а именно по чекам за медикаменты мне было отказано. Мед помощь я получаю по настоящее время. Отказ был по следующим мотивам: сослались на Постановление правительства РФ от 21.02.15г. № 150 "О внесении изменений в Правила расчёта суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" в связи с чем, с их слов, сумма выплачена по нормативам. Также, что выплаты не производятся в случае если они превышают сумму выплат по нормативам. Не были ими приняты к рассмотрению документы по утрате дохода по листкам нетрудоспособности и платежные документы на сумму 45 694.11 руб. из-за превышения фиксированной выплаты по нормативам. Также не возвращены оригиналы мед документов и чеков и т.п. поданых с заявлением для обоснования выплаты. Нужно исковое заявление, на основании норм права для выплаты сумм в остальной части требований по претензии.
, вопрос №1702133, Наталья, г. Иркутск
5 ответов
Уголовное право
Умышленное причинение вреда здоровью
Как квалифицируется ситуация, когда пострадавший лишается зуба с невозможность его восстановления путем наращивания, а восстановление возможно лишь путем имплантации, что занимает около 6 месяцев и стоит около 30 тыс. руб. ? Также, можно ли говорить о предварительном сговоре, если один субъект умышленно отвлекал пострадавшего в тот момент, когда второй нанес удар? Пострадавший несовершеннолетний. Какое наказание за умышленное причинение вреда здоровью и возможна ли компенсация?
, вопрос №103550, Елена Жукова, г. Волгоград
2 ответа
Уголовное право
Наказание за причинение вреда здоровью полицейскому
Подскажите, пожалйста, какая мера наказания грозит моему мужу за причинение вреда здоровью полицейскому. Дело в том, что днем мой муж оставил свою машину на автозаправке, а вечером полиция приехала к нам домой, чтобы мы машину забрали оттуда. Когда мы с мужем приехали на заправку, полиция запросила документы на машину. Право управления автомобилем передали мне, жене, т.к. в тот момент муж был нетрезв. Права у мужа изъяли без объяснений и повезли на мед.освидетельствование. Там, после того, когда анализы показали наличие алкоголя в крови, полицейский заставлял мужа подписывать протокол. Муж протокол не подписал, указал в нем лишь то, что права у него изъяли при проверке, не в момент его нахождения за рулем. Между мужем и полицейским возник спор, муж вышел на улицу и там полицейский ударил его по лицу. Когда я, жена, выбежала за ними, то удидела, что они толкают друг друга. Я подбежала к мужу, просила успокоиться и решить все мирно. Полицейский в это время держал мужа и муж неожиданно ударил того головой и попал по носу. У полицейского пошла кровь и он сказал, что посадит моего мужа. Полицейский начал пытаться завалить мужа на землю, чтобы одеть ему наручники, у него не получалось и полицейский начал мужа душить. тут приехал второй полицейский и они вдвоем повалили мужа на землю и одели наручники. Все следы побоев мы зафиксировали. Вопрос: как нам быть в данной ситуации, какое наказание грозит мужу и как в данной ситуации мы можем себя защитить? Из свидетелей случившегося была лишь я, жена. Потом, когда мужу одели наручники, пришел охранник наркодиспансера.
, вопрос №30869, Елена Трофимова, г. Сызрань
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Причинение вреда здоровью повлекшее смерть. Какая ответственность грозит водителю?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Вопрос по уголовному делу: моего дедушку сбила машина, водитель которой был абсолютно пьян. Дедушка умер через несколько часов в больнице. Следствие, конечно, ведется и всё вроде бы как надо, НО данный водитель оказывается сыном «крутых», так скажем, людей, которые по всей вероятности откупятся от должного наказания. Город у нас не большой, поэтому известно, что данный водитель постоянно ездит за рулем в не трезвом состоянии, а также был неоднократно лишен водительских прав, но тем не менее…. ездит. «Эти» люди приходили к нам, пытались договориться не доводить дело до суда, предлагали оплатить похороны. Подскажите как нам лучше поступить. Какое наказание может получить этот водитель за причинение вреда здоровью повлекшее смерть? И что они нам должны оплатить? И если нам с ними договориться мирно, то какую максимальную сумму они должны выплатить?
, вопрос №9547, Александра,
5 ответов