ДТП в случае передачи третьему лицу

Кто понесёт ответственность: собственник авто или человек, управляющий в тот момент авто, в случае аварии или несчастного случая, если машина передана незнакомому человеку(иностранец), имеющий вод.удств и осаго на эту машину без ограничений, в Аренду без договора об Аренде автомобиля и доверенности (переданы только стс и осаго без ограничений)?

Передача от физ лица к физ лицу, нигде официально не закреплён за сдачей аренды машин.

, Михаил, г. Москва

Добрый день.

Ответственность в данном случае несет лицоЮ, фактически управлявшим транспортным средством в момент ДТП.

Это следует из требований ст. 1079 ГК РФ

согласно которой

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам,возмещается на общих основаниях (статья 1064).

И ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вред подлежит возмещению лицом, фактически управляющим транспортным средством в момент ДТП.