8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить родительских прав при таких условиях?

могут ли лишить родительских прав, если родители оставляют младшего (3 года) ребенка со старшим несовершеннолетним (10 лет) ребенком и уходят на работу?

17 сентября 2019, 19:01, Анна, г. Калининград
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

18 сентября 2019, 11:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав мать одиночку четырех детей?
Здравствуйте. Могут ли лишить родительских прав мать одиночку четырех детей? 5 лет жила в браке. Бывший муж хочет лишить родительских прав.
19 мая 2020, 03:17, вопрос №2776012, Александра, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав мою маму?
Здравствуйте, могут ли лишить родительских прав маму, если папа подаёт в суд, о том, что мама бросила детей, не ухаживает за ними. Хотя это неправда. В семье нас 4 детей, большие постоянные конфликты между родителями, мама ушла в другой дом с 2 детьми. Она хочет подать на развод, но папа хочет вернуть этих детей, говорит, что воспитает сам.Но он это не сможет ни материально, ни морально. К тому же, все 4 детей не хотят с ним остаться. Мама полностью в состоянии содержать детей, вредных привычек у нее нет, и всех 4 она хочет забирать к себе в другой дом. Скажите, пожалуйста, если папа все расскажет плохо о маме в суде, все это придумывая, могут ли ее лишить род.прав? И еще вопрос, при разводе, если все дети согласны, смогут ли они остаться с матерью?
12 декабря 2019, 19:32, вопрос №2618751, Анжела, г. Чебоксары
1 ответ
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав на ребенка, который проживает у бабушки?
Здравствуйте.вот у меня два ребёнка,один из них проживает у бабушки,а другой со мной.меня лишают родительских прав на одного ребёнка.могут ли лишить родительских прав на ребёнка который проживает у бабушки?просто я работаю в другом н/п,в 160 км от моей деревни.потому что нет работы в моей деревни.
04 декабря 2019, 08:52, вопрос №2609351, Марина, г. Омск
1 ответ
Права детей
Могут ли лишить родительских прав если запрещать второму родителю общаться с ребенком
могут ли лишить родительских прав если запрещать второму родителю общаться общаться с ребенком? что может сделать суд за такое?штраф?
15 сентября 2019, 07:32, вопрос №2510739, дарья, г. Новосибирск
3 ответа
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав мать в данной ситуации?
Здравствуйте, могут ли лишить родительских прав мать, если комиссия состоится в третий раз, ситуация такова, у подруги умер муж 2 ребёнка, выпивает. Вызывали на комиссию пдн уже 2 раза, теперь предстоит третий. Ее могут лишить прав и забрать детей?
22 октября 2018, 17:38, вопрос №2142440, Софья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2019