8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли временный опекун подать заявление на лишение родительских прав сразу на обоих родителей?

Добрый вечер! Я временный опекун( бабушка не родная) внуков моего мужа. Могу ли я написать одно заявление на лишение род.прав сразу на обоих родителей даже если они в разводе?

, ольга, г. Краснодар
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

В принципе это возможно, поскольку требования связаны, но не факт, что целесообразно, т.к. процесс достаточно сложный. Это в любом случае будет на усмотрение судьи — по части 3 статьи 151 Гражданского процессуального кодекса

При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

При этом по части 1 статьи 31 ГПК РФ иск к нескольким ответчикам можно предъявить в суд по месту жительства одного из ответчиков по выбору истца, а добавив требование о взыскании алиментов, вы можете подать иск вообще по своему месту жительства.

С уважением, Андрей Козырев.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите, пожалуйста, имею ли я права подать на лишение родительских прав отца ребёнка?
Здравствуйте. Я замужем. В ближайшее время подаю на развод. У нас есть ребёнок 4 года. При ребёнке муж нападал на меня, угрожал и избивал. Два раза писала на него заявление за нападение с ножами и за избиения. Побои снимала. Фотографии потопа имеются. После я на эти заявления писала отказ. Скажите, пожалуйста, имею ли я права подать на лишение родительских прав отца ребёнка ?
, вопрос №3096188, Милана, г. Москва
2 ответа
Алименты
Добрый вечер у меня такой вопрос может ли отец ребенка подать на лишение родительских прав на мать если ребенок проживает с матерью а отец ребенка Алименщик
Добрый вечер у меня такой вопрос может ли отец ребенка подать на лишение родительских прав на мать если ребенок проживает с матерью а отец ребенка Алименщик
, вопрос №2843917, Наталия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я вновь подать на лишение родительских прав по месту жительства ребенка?
Здравствуйте! В прошлом году я подавала на алименты и лишение родительских прав, суд в лишении отказал,назначил алименты на 1/4 часть заработной платы. За год должник ни разу не перечислил ребёнку деньги и не выходил на связь. Могу ли я вновь подать на лишение родительских прав по месту жительства ребёнка? Или нужно подавать по месту жительства должника? Мы с ребёнком живём в Ростовской области, а должник в Липецкой области
, вопрос №2385984, Полина, г. Краснодар
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я стать опекуном сестры при лишении родительских прав матери?
Здравствуйте,такой вопрос, у меня есть сестра я хочу подать на лишение родительских прав матери из-за ее халатного отношения и увлеченность к алкоголю.Вопрос я могу подать на лишение родительских прав в последствии стать опекуном сестры ?
, вопрос №2303347, Анжелика, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
При лишении родительских прав одного из родителей можно подать на получение пособия по утере кормильца?
правда ли что при лишении родительских прав одного из родителей за не участие в жизни ребенка и не выплату алиментов можно подать на получение пособия по утере кормильца ?
, вопрос №1380803, Татьяна, г. Казань
3 ответа