8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я через суд обязать бывшую жену и ее мужа сменить фамилию?

Добрый вечер.Моя бывшая супруга оставила мою фамилию после развода так как у нас общий ребенок.прошло несколько лет и она решила выйти замуж за другого "мужчину" и он взял ее фамилию ,теперь у него такая же фамилия как и у меня.меня это как то беспокоит получается что он взял фамилию моего рода...могу ли я как то повлиять на это и через суд обизать их обоих взять ее девечью фамилию.

17 сентября 2019, 18:31, Костя, Симферополь
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

К сожалению, в этой ситуации сделать вы ничего не можете, граждане вправе выбирать имя, может изменить его по своему усмотрению. По пункту 2 статьи 19 Гражданского кодекса

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.

Аналогичное положение содержит п.1 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

С уважением, Андрей Козырев

17 сентября 2019, 20:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я выписать бывшую жену и ее 15дочь из своего дома, если я являюсь единственным собственником дома который мне достался по завещанию
Могу ли я выписать бывшую жену и ее 15дочь из своего дома,если я являюсь единственным собственником дома который мне достался по завещанию
15 сентября 2020, 06:51, вопрос №2861941, ирина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Семейное право
Могу ли я без бывшей жены пойти в ЗАГС и дать ребенку свою фамилию?
Здравствуйте. Могу ли я без бывшей жены, а только с ребенком пойти в ЗАГС и дать ему свою фамилию. В графе отец пусто, но суд решил признать отцовство и в рафе отец вписать меня, и поменять фамилию, выплачивать алименты. Решение суда имеется.
10 сентября 2019, 10:30, вопрос №2504767, Азат Галикаев, г. Уфа
7 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно ли нотариальное согласие бывшей жены на смену фамилии, у нас общая несовершеннолетняя дочь 6 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли мне согласие бывшей жены на право сменить фамилию. У нас есть несовершенная дочь ей 6 лет. Много лет моя фамилия доставляла мне хлопоты и вот наконец решил сменить фамилию, но в загсе мне сказали принести какое то нотариальное согласие бывшей жены, а она соответсвенно ставит палки в колёса так как разведись с ней со скандалом. Подскажите какие вообще нужны документы для смены фамилии и куда ещё можно обратиться кроме загса? Спасибо!
20 июня 2018, 18:34, вопрос №2031210, Иван, г. Москва
5 ответов
Исполнительное производство
Могут ли приставы обязать бывшую жену, чтобы она отчитывалась мне по тратам на ребенка?
Добрый день! Подскажите я выплачиваю ежемесячно алименты, на одного ребенка. Бывшая жена, нигде не работает и тратит деньги на себя! Ребенок из 31 дня в месяц стабильно 10 дней находится у меня! Могут ли приставы обязать бывшую жену, чтобы она предъявляла мне чеки, что и когда купила ребенку? Или можно ли ложить на какой нибудь лицевой счет ребенку алименты, чтобы только он мог распрежаться денежными средствами. Сейчас ребенку 4 года
20 июня 2017, 07:35, вопрос №1672625, Павел, г. Тулун
2 ответа
Алименты
Могу ли я обязать бывшую провести экспертизу в любом другом городе?
Здравствуйте! Бывшая жена получает алименты на ребёнка, до этого получала и на себя 3 года по уходу за ребёнком, я платил 70%, теперь плачу 25% от зарплаты. Она утверждает в личных разговорах, что ребёнок не мой, была экспертиза в Барнауле (у ней там связи), показало, что я отец. Я настаивал на повторной экспертизе, но судья отказала - суд не видит причин. Могу ли я обязать бывшую провести экспертизу в любом другом городе так, чтобы, если она откажется, то теряет алименты?
16 февраля 2016, 16:12, вопрос №1146416, Александр, г. Норильск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019