8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я после 9 класса никуда не поступать?

Я ушла после 9 класса и продолжать учёбу в школе не хочу а поступать в колледж уже поздно. Классная руководительница сказала, что обязательно нужно поступить в колледж или идти в 10 класс, могу ли я год отдохнуть дома?

, малика, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Классный руководитель может говорить что угодно. Сегодня она просто Ваша знакомая.

Однако не существует такой обязанности — поступить в колледж или 10 класс.

Обязательное образование — основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок), которое у Вас уже есть (получен соответствующий аттестат).

Если родители согласны с Вашим решением, то можно некоторое время побыть дома, а затем продолжить учебу в колледже, например поступить на следующий год.

Обучающимся предоставляются академические права на:
выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Действующим законодательством не установлено сколько времени должно пройти между окончанием школы, 9 кл. и дальнейшей учебой.

Кроме того, ни Вы ни Ваши родители не обязаны теперь отчитываться перед школой о своих поступках:

1) Вы завершили обучение по программе основного общего образования

2)Вы получили аттестат об основном общем образовании

3)у Вас прекратились образовательные отношения со школой

4)у Вас прекратились какие-либо обязательства перед школой.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

С уважением,

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли после 10 класса никуда не поступать (ни в 11 класс ни в техникум)
Я окончил 10 классов (мне 16 лет). Имею аттестат о том, что окончил 9 класс (общее образование) обязан ли я учится в 11 классе? Можно ли после 10 класса никуда не поступать (ни в 11 класс ни в техникум). Попрошу ответить простым понятным языком, а не пересказывать статьи конституции и т.д.
, вопрос №3084836, Фарит, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Какое может грозить наказание, если ребенок после 9 класса никуда не поступает?
Здравствуйте, такой вопрос, со школы звонят, пишут в социальные сети, куда поступил наш ребёнок, ему 16 лет, решил после 9 класса никуда не поступать, будет ли за это какая-то ответственность?
, вопрос №2504549, Елизавета, г. Красноярск
1 ответ
Получение образования
Могу ли я после 9 класса никуда не поступать и не давать никаких сведений о себе школе?
Могу ли я после 9 класса никуда не поступать и не давать никаких сведений о себе школе? Говорят что я обязана поступить куда то!
, вопрос №2486970, Лидия, г. Москва
1 ответ
Административное право
Можно ли после 9 класса никуда не поступать и при этом не идти в 10 класс?
Можно ли после 9 класса никуда не поступать и при этом не идти в 10 класс? Будут ли из-за этого штрафы
, вопрос №2479624, ДИАНА, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Можно ли после 9 класса никуда не поступать?
Можно ли после 9 класса никуда не поступать, если у меня есть уже свои идеи для бизнеса,бюджет и всё для того что-бы самому подняться, потому-что тратить свои 4 года из жизни на не нужную мне профессию я не вижу смысла.
, вопрос №1935818, Никита,
2 ответа