8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеют ли право описывать, и как мне вести себя?

Здравствуйте, мать прописана в моем доме, её место нахождение не известно, приставы предупредили о своём визите и о том что будет опись имущества. Её имущества в нет, только документов на всю технику у меня тоже нет. Имеют ли право описывать, и как мне вести себя? Может их не стоит пускать?

, Ксения, г. Краснодар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Ксения!  Вы не вправе препятствовать судебному приставу-исполнителю в осуществлении исполнительных действий, в противном случае возможно привлечечние к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ:

Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Судебный пристав-исполнитель вправе включить в опись имущества, подлежащего аресту, всё имущество, обнаруженное по месту проживания должника, за исключением имущества, предусмотренного ст. 446 ГПК РФ, на которое иными проживающими не предоставлены документы, подтверждающие право собственности.

0
0
0
0

Однако, если судебный  пристав-исполнитель включит в опись принадлежащее Вам имущество, то Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении своего имущества от ареста на основании ст. 442 ГПК РФ:

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган.

Однако, в судебном заседании необходимо доказывать, что имущество, которое включено в опись, является именно Вашим и не принадлежит должнику.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Краснодар
Как я смогу доказать что моё имущество _моё, если нет документов?
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Ксения!

Вам нужно знать и сказать приставам, во время пребывания у Вас, следующее:

Пунктом 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», введена, так называемая, презумпция собственности должника",

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Следуя  методу умозаключения «от противного» следует, что все имущество в доме, собственником которого являетесь Вы. только Вам же и принадлежит.

Это правило презюмируется, то есть исполняется, по умолчанию. Если судебный пристав посчитает иначе, то он ОБЯЗАН доказать это.

0
0
0
0
Может их не стоит пускать?

Ксения

Думаю, не стоит накалять ситуацию. Презумпция, Вам — в помощь.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Краснодар
Имеют ли право описывать бытовую технику? Холодильник, газовую печь?
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы сами с приставами общались? По-хорошему следовало бы самостоятельно выйти с ними на контакт и сообщить, что мать в квартире больше не проживает и вещей её там нет

Проблема в том, что если пристав опишет имущество, то именно вам придётся доказывать, что это имущество не принадлежит должнику. Для этого используются различные поддельные договора дарения, хранения и т.д. 

Но по большому счёту пристава можно не пускать

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

То есть входить в жилое помещение без согласия собственника пристав имеет право только с письменного разрешения старшего пристава. 

Если у него такого разрешения не будет, то входить никуда он и не может

Тем не менее, лучшим выходом их ситуации было бы самостоятельно наладить контакт с приставом, а тем временем в судебном порядке прекратить регистрацию матери в вашей квартире, раз уж это влечёт такие сложности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Пока я нахожусь в больнице имеет ли право муж находиться дома со старшим ребенком?
Добрый день. Муж мобилизованн, сейчас пришел в отпуск, я в положении, лежу в больнице на сохранении. Пока я нахожусь в больнице имеет ли право муж находиться дома со старшим ребенком?
, вопрос №4072199, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Имеет ли право на обязательную долю наследства
Здравствуйте! Имеет ли право на обязательную долю наследства умершей матери дочь-инвалид 2 группы при условии что она не состояла на иждивении матери? Но она единственный кто имел бы право на наследство по закону если бы не было завещания. Не могли бы Вы указать в каких правовых актах и в какой судебной практике упоминается ваш ответ? Очень нужно для судебного дела. Спасибо!
, вопрос №4072087, Антон, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте имеет ли право работодатель высчитывать из выплат
Здравствуйте , имеет ли право работодатель высчитывать из выплат за больничного за аванс и не вызывает на работу вахту ?
, вопрос №4071494, Вадим Биктимиров, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец отказать мне?
Добрый день. Заключил договор Купли продажи товара по образцам. Внес авансовый платеж в размере 50% от суммы. Хочу расторгнуть договор и вернуть аванс в полном размере. Имеет ли право продавец отказать мне?
, вопрос №4071569, Илья, г. Братск
Исполнительное производство
Здравствуйте, меня зовут Алексей, имеют ли право приставы снимать деньги с заработной карты, если уже наложен арест на зарплату 50%, но это разные приставы и разные долги от разных банков
Здравствуйте, меня зовут Алексей, имеют ли право приставы снимать деньги с заработной карты, если уже наложен арест на зарплату 50%,но это разные приставы и разные долги от разных банков
, вопрос №4071352, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2019