Возможно ли получить материнский капитал отцу после развода, если дети останутся с ним?

Мать двоих детей иностранка. Отец и дети граждане РФ. Возможно ли получить материнский капитал отцу после развода, если дети останутся с ним?

, Иван, г. Москва

Добрый вечер! Нет. 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ст.3 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).