Как быть и что говорить на допросе в качестве свидетеля по делу, связанному с фальшивой купюрой?

Работала фармацевтом, сдала смену, на следующее утро мне позвонило руководство и сказало, что в с данной выручке есть фальшивая купюра, сказали принести свои деньги и вложить, что делали дальше с купюрой фальшиво руководство я не знаю. Сегодня позвонил следователь, хотя прошло достаточно времени и пригласил как свидетеля насчёт этого вопроса. Как быть в данной ситуации, что говорить?

, Нина, г. Рязань
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Нина, Вас вызывают скорее всего на опрос, но возможно на допрос в качестве свидетеля, вот Вы и говорите всю правду по ситуации, как и что помните, сделайте акцент на том, что Вы проверяете купюры всеми доступными на рабочем месте способами, укажите, помните или нет того, кто предоставил поддельную купюру и была ли она вообще у Вас в руках. Свидетель не вправе отказаться от дачи показаний и не может давать ложные показания, статья 308 УК РФ устанавливает ответственность за недобросовестное поведение свидетеля.

Нина
Клиент, г. Рязань
В том и дело, что аппарат не выявил её как аодделтнуб, а мне позвонили и сказали, что фальшивка, никаких документов о том, что купюра фальшивая мне не предоставили, а просто сказали принести и вложить свои деньги. Что дальше делало руководство не знаю

И что? Ничего своего Вы не обязаны были нести и вкладывать, а на допрос явиться обязаны и пояснить. Может и не было фальшивки, может руководство или коллеги подсунули. Суть ответа не меняется. Приходите, поясняйте все как было.