8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли присутствовать официальный муж на регистрации малыша?

Здравствуйте ! Я состою официально в браке , но мы с мужем разошлись и не живем вместе давно , разводится не стали ! Мы сошлись с другим мужчиной и родили ребенка!

Как нам зарегестрировать ребенка ?

Должен ли присуствовать официальный муж на регестрации малыша ?

17 сентября 2019, 17:41, Валентина, д. Витебск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

18 сентября 2019, 11:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подскажите, при оформлении доверенности у нотариуса должен ли присутствовать второй человек, на которого выдается доверенность?
Здравствуйте. Подскажите, при оформлении доверенности у нотариуса должен ли присутствовать второй человек, на которого выдается доверенность? Нужен ли его паспорт? Благодарю
30 июля, 07:22, вопрос №3075085, Виталий, г. Новоалтайск
4 ответа
Миграционное право
Должны ли присутствовать родители при оформлении несовершеннолетнему шенгенской визы?
При оформлении Шенгенской визы несовершеннолетнему гражданину РФ должны ли присутствовать родители? Нужно ли что-то от них?
01 июня 2019, 10:31, вопрос №2380640, Иван, пгт. Пяозерский
1 ответ
Материнский капитал
Должны ли присутствовать дети и муж при оформлении материнского капитала?
здравствуйте, подскажите пожайлуста должны ли присутствовать дети и муж при оформлении материнского капитала. В данный момент мы находимся на территории Киргизии . Мы Граждане России. Нужно ехать в Россию мне одной для оформления капитала иль все должны присутствовать. И еще вопрос до какого возраста можно оформить капитал , моему третьему ребенку будет 2 года Капитал раннее не оформляли
20 апреля 2019, 14:56, вопрос №2335942, Алина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Социальное обеспечение
Должен ли присутствовать муж при обналичивании материнского капитала?
Здравствуйте.скажите я собираюсь разводится при разводе должен ли присутствовать муж для получения материнского капитала?как вообще без него взять?без его участия
23 октября 2016, 21:21, вопрос №1417638, Марина, с. Майкопское
2 ответа
Административное право
Должны ли присутствовать понятые при составлении протокола при обвинении по статье 128?
Должны ли присутствовать понятые при составлении протокола по ст 128? Должен ли инспектор повторно через какое то время освиделельсвовать водителя
16 января 2016, 03:51, вопрос №1101973, Михаил, г. Белореченск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2019