Что надо сделать, чтобы МФО прекратила звонить и писать посторонним людям?

мфо звонят и пишут смс посторонним мне людям,которым не нравится как и мне,тем более я лично их номер телефона не давала,что мне сделать надо чтобы отвязаться от них.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит Вам закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Звонят не только коллекторы и сами мфо, звонят бывшей коллеге по работе, вместе работали и ушли и не знаю где взяли её номер, скорей всего бывший работодатель им дал, другого варианта не вижу.имел право работодатель без согласия давать мобильный номер бывшего работника.Я поняла что написать заявление и изложить все требования в одном заявлении как вы мне  вы написали?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

и где посмотреть 230 ФЗ?