8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли назвать магазин названием, под которым уже существует другой?

Здравствуйте, открываем магазин, хотим назвать «большая клешня», но знаем что есть в Оренбурге магазин называется «клешня» и владелец этого магазина заявлял что у них это название зарегистрировано то-ли как торговая марка то-ли ещё как-то этого я не понял. Так вот если у них «клешня» зарегистрировано а мы назовёмся «большая клешня» мы что то нарушим или нет ?

, Александр, г. Белгород
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, действительно данное словосочетание зарегистрировано в качестве товарного знака https://zuykov.com/ru/trademar...

Если Вы будете осуществлять деятельность по тем же классам МКТУ, и в глазах потребителей будет тождество до степени смешения с данным товарным знаком это будет нарушением его исключительных прав на ТЗ и может повлечь ответственность по ст. 1515 ГК РФ с выплатой компенсации. Использование даже второго слова «большая клешня» будет нарушением, если деятельность таже самая.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Можно ли назвать магазин аксессуаров для телефонов "USB", не регистрируя при этом товарный знак?
Здравствуйте! Можно ли назвать магазин аксессуаров для телефонов "USB", не регистрируя при этом товарный знак?
, вопрос №2842388, Олег Владимирович, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Хочу назвать свой ресторан названием которое уже существует но в юрисдикции другой страны?
Хочу назвать свой ресторан названием которое уже существует но в юрисдикции другой страны и дополнительно уже есть зарегистрированный патент на само слово в РФ, но кардинально с другим дизайном. Название на иностранном языке `"Hidn"
, вопрос №2806163, Ариф, г. Химки
1 ответ
Авторские и смежные права
Можно ли назвать магазин любым именем которое не зарегистрировано?
Можно ли назвать магазин любым именем которое не зарегистрованно и пользоваться им не зарегистривовши его
, вопрос №2689631, ДАНИЛ, г. Владимир
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Может ли фигурировать в названии ООО уже существующее название ООО или товарного знака?
Добрый день! прошу ответить на пару вопросов относительно наименования ООО. 1. Может ли фигурировать в названии ООО уже существующее название ООО или товарного знака. Например, я хочу зарегистрировать ООО «1 Паскаль Компани" (В случае, если какая-либо организация или товарная марка имеет название «1 Паскаль", могут ли на меня подать в суд за использование уже существующего наименования). 2. Законно ли на промо-материалах указывать название сокращенно «1 Паскаль». ( Если наименование моего ООО «1 Паскаль Компани") 3. Законно ли регистрировать наименование сокращенно ООО «1 Па", а вербально называть компанию "1 Паскаль"? (В случае, если какая-либо организация или товарная марка уже имеет название «1 Паскаль»)
, вопрос №1892659, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Если назову суши-магазин названием, которое уже существует в другом городе, это законно?
если я назову суши магазин названием которое уже существует в другом городе, это законно? какие инстанции мне нужно посетить ,чтобы открыться?
, вопрос №1447725, АННА, г. Благовещенск
3 ответа