8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я виновник ДТП

Выезжая с парковки, чиркнул бампер и задел стоп- сигнал зеркалом рядом стоящий автомобиль. Хозяину повреждённого авто предложил поехать в СТО и сделать ремонт за мой счёт. Получил ответ давай деньгами, я всё равно её буду зимой красить в круговую. Машине 15 лет , мазда седанн и ржавая вся. Он обратился к каким то экспертам, где насчитали деталей на 22000 ( новых). При этом должны были делать расчёт по "Положение Банка России от 19.09.2014 N 432-П О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" . Где должны были указать износ. Мои шаги. Подаю в суд на истца и эксперта на перерасчёт суммы возмещения или самому обратиться к другому эксперту? И могу ли я заставить Истца сделать ремонт через СТО и как?

Уточнение от клиента

ОСАГО у меня нет, т.к. машину купил два дня назад.

, Виктор, г. Новосибирск
Александр Бакин
Александр Бакин
Юрист, г. Новосибирск
Подаю в суд на истца и эксперта на перерасчёт суммы возмещения или самому обратиться к другому эксперту? И могу ли я заставить Истца сделать ремонт через СТО и как?

Виктор

Добрый день.
Подавать в суд сейчас не нужно. Подозреваю, что как ДТП происшествие не оформлено. Предложите встать на том же месте, вызвать аваркома, оформить ДТП, а после этого мирно договоритесь о справедливой сумме. Не добьетесь понимания, переведите сумму, которую посчитаете правильной, на расчетный счет владельца ТС, остальные вопросы предложите решать в суде. Если владелец обратиться в суд-в рамках спора сможете возражать против заявленного размера, заказывать экспертизы и иным образом защищать свои права.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Новосибирск

А вообще по какой методике рассчитывают износа комплектующих? По методики Минюста для судебных экспертов или по положению Банка России за №432 — П?

Виктор
Виктор
Клиент, г. Новосибирск

Истец не адекватную цену выставил. Машине 16 лет. Даже если просто заменить бампер в цвет его машины на новый стоит 3500 руб.( хотя там всего лишь царапина до грунта), если царапину на стоп-сигнале не полировать а заменить сам стоп -сигнал стоит 2000 руб ( без учёта износа ). А просит он 22000. Я так понимаю, что царапину до грунта на задним крыле ( со сквозной коррозией) посчитали аж в 16500. Договариваться не хочет. Вопрос: Какие приемущества у меня будут в суде, если я ему переведу 10000 ( это моя цена и то с лихвой), а если посчитать износ, то и 7000 не будет. И как перевести, по номеру телефона, карте или реквизитам?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Взыскания возмещения с виновника ДТП сверх выплаты оп ОСАГО и что вкл. В страховое возмещение?
добрый день. Ситуация такова: мой припаркованный авто (2014 г. в.), был сильно поврежден автомобилем отлетевшим в мой авто, в результате ДТП. По предварительным данным авто не подлежит восстановлению. В ДТП пострадали 4 авто (включая авто виновника ДТП - не уступил дорогу авто движущемуся по главной дороге). Страховая компания произвела два осмотра и по итогам осмотров насчитала повреждений автомобиля на сумму около 800 000 руб. Сегодня мне позвонили из страховой компании и сообщили, что мне согласованна выплата в 400 000 руб. Но при этом сказали, что возмещение: затрат на эвакуацию с места ДТП и УТС мне не будет, так как мне согласована максимальная выплата по ОСАГО. В этой связи вопрос: Как мне получить возмещение: затрат на эвакуацию с места ДТП и УТС Также, так как помимо виновника и меня есть ещё 2 пострадавших, то я бы хотел как можно быстрее обратиться в суд, с целью взыскания возмещения с виновника. В этой связи есть вопросы: 1.Нужно ли мне сейчас проводить независимую экспертизу с привлечением виновника ДТП, для обращения к нему в суд? 2. когда я могу провести независимую экспертизу с привлечением виновника ДТП, то есть могу ли я провести экспертизу до истечения 20 дней, в течение которых страховая компания должна произвести выплату? 3. Могу ли я обратиться в суд до истечения 20 дней, в течение которых страховая компания должна произвести выплату? 4. За какой срок я должен уведомить виновника ДТП о проведении независимой экспертизы?
, вопрос №2568346, Владимир, г. Краснодар
18 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если хотят сделать виновником ДТП, которое совершено не по моей вине?
Добрый день. Хотел бы получить юридическую помощь! Попал в ДТП, ДТП произошла не по моей вине. Я двигался на автомобиле по крайней правой полосе, виновник ДТП передо мной начал поворачивать направо со второй полосы не заметив меня, я двигаясь со скоростью 70 км,ч не успел оттормозиться и врезался в автомобиль виновника. Вызвали сотрудников ДПС, оформили протокол и разъехались, через 2 дня попросили придти в ГАИ за справками о ДТП в ГАИ и с ними дальше направиться в Страховую компанию. Страховка была, но на родителей, я вписан не был в неё. В ГАИ дали 3 бумаги: 1) Сведения о ДТП 2) Постановление по делу об административном провонарушении 3)Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении В бумаге №1 где строчки виновника ДТП стоит галочка на пункте: Постановление по делу об административном правонарушении и снизу дописано ручкой(п.п. 8.4 ПДД РФ ч.3 ст.12.14 КоАП РФ) Где мои строчка, стоит галочка на пункте: Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и снизу ручкой(п.п.10.1 ПДД РФ п.2 и 1 ст.24.5 КоАП РФ) В моём случае ручкой подписано пункт 10.1 это превышение скорости, двигался я со скоростью 70км,ч, если не ошибаюсь скорость 70км,ч превышением не считается, потому что при составлении протокола с сотрудниками ДПС штраф выписан не был. В бумаге №2 чёрным по белому написано признать гражданина..(виновника ДТП)........., виновным в совершении административного правонарушения И в бумаге номер №3 чёрным по белому написано: В возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием состава административного правонарушения в действиях водителя: ..Мои ФИО...... В итоге: В страховой компании сказали что виновниками ДТП являемся мы ОБА, каждая страховая выплатит по 50% за ремонт автомобилей, и моя страховая компания потом мне вышлет Регресс, за то что я не был вписан в страховку. Как я понял регресс это те деньги которые они отдадут тому человеку на ремонт автомобиля, потом я эти деньги должен буду выплатить им. Лично моё мнение, Страховая компания просто хочет поиметь с меня денег. Прошу вас разобраться с этим делом и сказать мне являюсь ли я виновником ДТП или нет.
, вопрос №2056931, Владимир, г. Москва
3 ответа
ОСАГО, Каско
Виновник ДТП был с просроченным полисом ОСАГО
Добрый день, 6.10.2016 произошло ДТП по адресу Красный проспект 32 в 20.00 , в меня въехал автомобиль из другого региона по причине не соблюдения дистанции и скоростного режима, к тому же у него был просроченный полис страхования ОСАГО. ДТП было зарегистрировано сотрудниками ГИБДД , которые выписав ему 800 рублей штрафа за отсутствие страховки, отпустили дальше. На следующее утро на разборе все было списано на погодные условия, и мне было сказано, что по истечению 11 дней моя страховая компания должна будет оплатить ремонт. По истечению этого срока я забрал документы из ГАИ и поехал в страховую, где у меня забрали все документы относительно ДТП и сообщили, что через 20 дней дадут свой ответ. Сегодня спустя 30 дней ( уже 42 дня после ДТП) меня уведомили в официальном отказе в выплате страховой компенсации по причине, что у виновника был просроченный полис на момент ДТП. В страховой компании мне сообщили, что теперь я должен сам разбираться с виновником ДТП через суд. Я проконсультировался с юристами, которые сообщили, что подача искового заявления в суд мне обойдется от 30 000 рублей. А также исходя из опыта юристов, весь процесс еще затянется минимум на 8 месяцев до вынесения решения суда, и лишь после этого я смогу начать ремонтировать машину за свой счет. Взимание ущерба с виновника ДТП может затянуться на неопределенный срок в зависимости от зарегистрированного на него имущества. Также весь процесс усугубится тем фактом, что виновник ДТП не является владельцем автомобиля и зарегистрирован в другом регионе, в следствии чего , в суд мне необходимо подавать по месту регистрации автомобиля либо водителя, также непосредственного самому присутствовать на заседании. Итог: я являюсь законопослушным гражданином, который платит все налоги и необходимые страховые взносы в срок, обязан ремонтировать свой автомобиль пострадавший по вине другого человека за свой счет. А виновник ДТП, по имеющейся у меня информации, дальше продолжает ездить без страховки, так как ему это сошло с рук. Прошу разобраться в моей проблеме и если есть какие-либо иные пути решения, сообщить мне об этом. С уважением, Максимов Василий Юрьевич.
, вопрос №1440245, Василий, г. Новосибирск
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правильно ли квалифицированны действия виновника ДТП с пострадавшими?
день добрый! обстоятельства дтп - ваз 2111 на трассе Екатеринбург-Тюмень поворачивал на перекрёстке на лево(с главной на второстепенную). в попутном направлении двигался автомобиль хундай. двигался по встречной полосе движения. на перекрёстке произошло столкновение. то есть водитель хундай совершал обгон на перекрёстке. удар в бок 2111. в итоге по моему мнению машина восстановлению не подлежит. в автомобиле Ваз находились мои отец и мать, к счастью живы здоровы. отец совсем не пострадал, мать получила ушибы, была в шоковом состоянии. я на место ДТП приехал через час. я отказался от госпитализации матери, - не хотел что бы скорая увезла в районную больницу. увёз её в травматологию Тюмени. в травме получили справкой повреждениях, матери оказали первую мед помощь - наложили жёсткую повязку на шею. в травме её опросил сотрудник ДПС Тюмени, который сказал что материал будет направлен в ДПС тугулымского района Свердловской области. в объяснении мы указали причину отказа от госпитализации на месте ДТП. ВАЗ 2111 эвакуировали, оформлено постановление о вынесении штрафа 1500 руб виновнику ДТП, - водитель хундай по п. 9.10 пдд ст 12.15 КОАП учитывая учитывая ст 42 4.3 КОАП и справку о ДТП. вопросы: 1. направление на судмед экспертизу не выдали. мне нужно ехать самому в тугулым в дознание ГИБДД и требовать направление в СМЭ? 2. Если я правильно понимаю. ДТП на месте было оформлено как без пострадавших. после опроса нас в травме Тюмени будут ли возлюбленной новое производство как ДТП с пострадавшими? 3. правильно ли квалифицированны действия виновника ДТП, не должен ли он подпадать под лишения права управления? 4. страховая компания виновника ДТП - Ингосстрах требует справку СМЭ иначе обращаться в свою страховую компанию - Росгосстрах, которая я знаю начисляет Копейки. машина старенькая её рыночная стоимость 100 тысяч, боюсь что насчитают Копейки. а виновник уже обратился по каско в Ингосстрах. забрал у стариков машину, хоть жизнь оставил и отделался 1500 рублей. что мне сейчас сделать? в идеале мне нужна старикам машина и что бы виновника наказали материально в пользу родителей. завтра повезу мать в поликлинику, жалуется на сильные головные боли.
, вопрос №1375053, Алексей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
СК и РСА утверждает что полис ОСАГО виновника ДТП был похищен
ДТП май 2016, оформлено с гибдд, собственник а/м виновного в ДТП юр.лицо, на него составлен протокол об адм.нарушении (что он виновен в дтп). После ДТП я сразу написал заявление о ПВУ и показал экспертам своей СК (страховой компании) автомобиль. Моя СК отказала в ПВУ, по причине отказа СК виновника ДТП - полис не действителен. Якобы бланки были похищенны, о чем было уведомлено РСА задолго до ДТП. При это в онлайн БД РСА и самой СК этот полис числится как действующий, находится у страхователя, по полису госномер а/м и vin и собственник всё совпадает с реальностью. По запросу РСА подтвердило что СК еще в декабре 2015 заявило этот полис как украденый, и якобы подало в суд на страхового брокера. По телефону, так как бумаги никакие СК виновника от меня отказалась принимать, как и выдать обоснования отказа и доказательства, я выяснил у сотрудников СК виновника следующее - в 2015г была выплата виновнику по этому полису ОСАГО, после чего они увидели что оплаты по полису нет от страхового брокера, они подали документы в РСА и в суд по краже бланков ОСАГО в декабре 2015, в январе-феврале суд отказал им в возбуждении уголовного дела, они подали аппеляцию которую удовлетворили - отправить на повторное рассмотрение, после чего сведений больше никаких я узнать не смог. Так как моя СК даже не сделала расчет ущерба, тоя сделал независимую экспертизу, ущерб насчитали более 100т.руб. У меня имеется 2 отказа в ПВУ от моей СК, и 3й отказ в досудебной претензии без предоставления каких либо материалов и доказательств, по основанию: "В соответствии с Пунктом 4.1.8. Соглашения о прямом возмещении убытков от 13.01.2015 г. установлено, что страховщик, заключивший с потерпевшим договор обязательного страхования, обязан отказать ему в прямом возмещении убытка, в том числе, если от Страховщика причинителя вреда получен отказ в акцепте заявки по причине: «Полис (договор) ОСАГО причинителя вреда не вступил в силу или закончился срок действия / не совпадает срок действия». Указанное обстоятельство находит свое подтверждение в пункте 7.2 приложения номер 7 соглашения о ПВУ. На основании вышеизложенного и руководствуясь п. п. 4. п. 14.1. Федерального закона №40 от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и п. 4.1.8. Соглашения о прямом возмещении убытков от 13.01.2015 г.." Юр.лицо - виновник(собственник авто) говорит что он добросовестный страхователь - у него оригинал бланка полиса ОСАГО, не подделка, есть все квитанции об оплате. Полис до сих пор по базам данных ГИБДД и РСА действующий (Статус - Находится у страхователя), и его никто не уведомлял о прекращении действия полиса. Насколько я понимаю, при заключении договора страхования страховой брокер имел все права его заключать, а неоплата в соответствии с п.7.1 (п. 7.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ) Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования. Вопрос, какие судебные перспективы иска к Страховой(вым) компаниям? Так как возмещение с юр.лица виновника ДТП в полном объеме может быть затруднительно по факту, в случае иска к нему напрямую. и суммы неустойки и 50% штрафа по ЗЗПП не будет тогда. Какие основания в поддержку своей позиции я могу использовать? - постановления ВС РФ, практика и пр? Мне нужна помощь - правильно и максимально грамотно составить исковое заявление и возможно представительство в суде.
, вопрос №1316005, Сергей К, г. Москва
1 ответ