8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли в школе собирают деньги на посуду?

Здравствуйте, в школе собирают деньги на посуду, что делать?

Разве школе не выделяют деньги на посуду?

17 сентября 2019, 15:50, Александр, г. Саранск
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александр!

В соответствии с ФЗ-№273, школьное учреждение может запрашивать средства у физических или юридических лиц.

При этом директор школы должен оформить с лицом, которое переводит деньги, договор об оказании платных образовательных услуг.

К таким услугам, на которые деньги в школе законно могут собирать, относят:

Обучение по дополнительным программам.
Проведение курсов.
Проведения занятий по программам с углубленным изучением предметов.
Проведение секций, кружков, которые не являются основными и не входят в программу госстандартов.
Приобретение учебно-методических материалов, которые необходимы для проведения дополнительных занятий, курсов и не предусмотрены по основным программам.
Питание. Зачастую бесплатно кормят в школе детей из многодетных или малообеспеченных семей, сирот или детей, чьи родители являются инвалидами. Остальные учащиеся кушают платно.
Проведение внешкольных мероприятий. Тут вопрос стоит остро. Родителей никто не будет заставлять и принуждать к сдаче денег, но в классе, вместе с классным руководителем будут рассматриваться вопросы внешкольных мероприятий. Например, могут быть организованы групповые экскурсии, поездки, походы. На них родители могут сдавать деньги.

Сбор средств на такие цели не запрещен.

В первую очередь следует обратиться к руководству учебного учреждения с требованием разъяснить, на основании чего происходит сбор средств.

Если директор проигнорировал ваш запрос и поборы остались прежними, необходимо обратиться в одно из следующих ведомств:

муниципальный комитет образования (или региональный);
администрация;
полиция;
отдел по борьбе с экономическими преступлениями;
прокуратура;
министерство образования.

Желаю удачи!

17 сентября 2019, 18:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Должны ли родители собирать деньги на новую посуду в детский сад?
Здравствуйте. В группе подняли вопрос о посуде для детей в детский сад. Должны ли родители собирать деньги на новую посуду в детский сад?
11 декабря 2019, 04:16, вопрос №2616539, Ксения Зоткина, г. Благовещенск
1 ответ
Административное право
Имеет ли право по закону школа собирать деньги с родителей на школьные учебники?
Имеет ли право по закону школа собирать деньги с родителей на школьные учебники, рабочие тетради и охрану в школе?
27 февраля 2019, 07:04, вопрос №2274638, Ольга, г. Воронеж
3 ответа
Гражданское право
В школе собирали деньги на выпускной, но родительский комитет отменил его, как вернуть деньги?
У нас в школе собирали деньги на выпускной, в марте род.комитет сказал:Выпускного не будет. На счет денег ничего не говорят, отчетность о расходах предоставлять отказались. Что делать?
30 апреля 2017, 09:21, вопрос №1625232, Никита, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Законно ли организация собирает отпечатки пальцев?
Здравствуйте. Сегодня к нам школу пришла некая организация "InfoLife" , они собирают отпечатки пальцев, и якобы на основании их исследований определяют проф. Орентацию человека, какой вид спорта ему подходит и все в таком духе. Естественно это не бесплатно) В интернете нашли кучу отзывов что это все обман, пишут чисто общие фразы и отпечатки пальцев потом неизвестно куда отправляются. Так же на сайте по борьбе с лженаукой комиссии РАН ( http://klnran.ru/2016/05/memorandum01-dermatoglifika/ ) подробно расписано что это все обман. Так же сказали в случае отказа вернуть этот лист назад, написав на нём отказ. Но я думаю, что не обязан писать что либо) Вопрос вот в чём. Законно ли это, собирать отпечатки пальцев? И имели ли они право приходить и развадвать свои бумажки в нашей школе ( школа государственная ) ? Все эти действия были согласованны с администрацией школы и директором.
20 марта 2017, 15:54, вопрос №1578558, Леонид, г. Камышлов
1 ответ
Административное право
Имеет ли право школа собирать деньги с детей?
Объявили, что наш МБОУ "Нестеровский лицей" начинает собирать деньги со школьников на помощь Луганску. Но ведь дети не работают. Имеет ли право школа собирать деньги с детей на благотворительность для Луганска? Пусть даже в добровольном порядке.
03 апреля 2016, 16:22, вопрос №1206245, Ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2019