8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на содержание супруги до достижения ребенком трехлетнего возраста

Могу на мужа подать на алименты для матери до исполнения ребенка 3х летнего возраста.если работает не официально. И как он может доказать в суде что платить не сможет?если он в опекунство возьмет мать пенсионерку это будет считаться что он содержит и ее и тогда ему не с чего платить алименты на жену и на сына.Но сына понятно что обяжут все равно

17 сентября 2019, 14:28, Наталья, г. Казань
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.2 рейтинг

Наталья, здравствуйте!

Вопрос о том, будет ли подлежать удовлетворению иск конкретной ситуации будет решаться с учетом фактических доходов бывшего супруга, количества и состава его имущества и т.д., т.е. перспективы иска можно будет оценить лишь после сбора всех необходимых по делу доказательств.

Как разъяснил Верховный Суд РФ:



… супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов. (п. 43 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)

С уважением, Александр Васильев

17 сентября 2019, 21:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как рассчитать неустойку по алиментам, назначенным на содержание супруги?
добрый день. подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что неустойка может начисляться на любые алиментные обязательства? в том числе на обязанность бывшего супруга выплачивать алименты супруге до момента достижения ребенком трехлетнего возраста
29 мая 2018, 09:07, вопрос №2009595, Наталья, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Мне необходима консультация в связи с грядущим расторжением брака. Хочу прояснить вопросы касаемо взыскания алиментов на ребенка (1,5 лет) и алиментов мне до достижения им трехлетнего
Здравствуйте! 1. Каким будет размер алиментов на нашу дочь, учитывая, что у мужа есть старший сын 12-ти лет от предыдущих отношений, в случаях, если - у него устное/письменное соглашение с матерью сына о выплате алиментов; - происходит взыскание алиментов на него в судебном порядке; Т.е.можно ли рассчитывать в каком-то случае на 25% от его доходов? Точной информации об условиях выплат старшему сыну у меня нет. 2. На какой размер алиментов я РЕАЛЬНО могу рассчитывать как бывшая законная супруга и мать 1,5-годовалого общего ребенка до достижения им трехлетнего возраста? Что принимается во внимание? Следующие обстоятельства учитываются судом? - имущество мужа (он является собственником большой трехкомнатной квартиры, участка 30 соток с огромным домом, а также недвижимости в Германии, ежегодная оплата которой составляет 5000 евро). Плюс оплачивает коммунальные услуги за квартиру матери; - доходы мужа; - наличие у него иждивенцев (коими являются, якобы, его мать (которая дважды в год отдыхает с внуком на дорогих курортах за свой счет с его слов, а в остальном полностью находится на его обеспечении будучи пенсионеркой с обычным трудовым стажем) и его сын, живущий в полной благополучной семье со своей матерью, отчимом и младшим единоутробным братом). Поясню, что мы с мужем уже год и три месяца не живем вместе и на нашего ребенка и, тем более, на меня деньги выделяются каждый раз со скандалом. Хватает только на питание. В то время как на старшего сына расходы не поддаются исчислению. Я с мая месяца текущего года перестаю получать хотя и скромное, но все же декретное пособие от работодателя, т.е. мой доход на следующие 1,5 года составит, как известно, 50 руб. в месяц. 3. Могу ли требовать общения ребенка с отцом исключительно в моем присутствии? И где решается данный вопрос - в мировом суде, где будет рассмотрено дело по расторжению брака, или это в компетенции только районного суда? В каких случаях привлекаются органы опеки? Дело в том, что я хочу по-возможности ограничить общение ребенка с отцом и, тем более, со свекровью. Моих родственников (мужа и его мать) совершенно не интересует дочь и внучка соответственно. Свекровь видела ее лишь однажды сразу после выписки из роддома, после чего и произошел окончательный разрыв отношений. Муж за все это время приезжал от силы раз 6, не звонил по три месяца и вообще не спрашивал как у нее дела. Теперь, как я и опасалась, когда ребенок немного подрос, начинается с той стороны некоторое оживление, но помощи по-прежнему никакой. Муж - домашний тиран. Во время нашего совместного проживания до рукоприкладства не дошло, но угрозы на эту тему были во время беременности и сразу после родов. А уж унижений и оскорблений было не счесть, в том числе в присутствии грудного ребенка. Хочу в дальнейшем оградить свою дочь от того, через что прошла я. Заранее спасибо. С уважением, Евгения
09 апреля 2017, 18:20, вопрос №1602786, Евгения, г. Москва
14 ответов
Алименты
Как быть, если я не могу получить алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 х лет?
Бывший муж платит алименты на 4х детей от разных браков в размере 75%. Из-за этого я немогу получить по исполнительному листу алименты на свое содержание до достижения ребенком 3летнего возраста. На уменьшение алиментов на детей бывший муж не подает. Первая жена получает 33.33% на 2х детей, вторая жена 25% на 1ребенка и я 16.66% на 1 ребенка. Как мне добиться выплаты положенных алиментов на меня?
22 марта 2016, 07:04, вопрос №1190246, Анна, г. Самара
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Алименты,содержание жены и ребенка до достижения возраста 3-х лет,правовые и судебные гарантии
Добрый день. у моего мужа от первого брака двое детей 18 и 14 лет. Алименты не оформлены. Могу ли я как жена и мать нашего совместного ребенка, официально заставить его оформить алименты на детей от первого брака? В случае отказа от оформления алиментов на первых детей, каков будет размер алиментов на нашего совместного ребенка? И еще, от чего зависит размер удержания для выплаты пособия на содержание жены до достижения ребенком трехлетнего возраста? Может ли эта сумма равняться 5-10 МРОТ? Если я вынуждена выйти на работу до достижения ребенком 3-х летнего возраста, может ли мой супруг потребовать в судебном порядке отмены выплаты на мое содержание до достижения ребенком 3-х лет.
08 октября 2015, 09:06, вопрос №999806, Виктория, г. Мурманск
16 ответов
Алименты
Как правильно составить заявление о алиментах на детей и маму?
Мы с бывшим мужем прожили 9 лет в браке,есть двое несовершеннолетних детей.Дети сейчас проживают со мной,я не работаю т.к младшему ребенку нет 3-х лет,в садик не ходит.Бывший муж отказывается добровольно платить деньги.Хочу подать на алименты в твердой денежной валюте т.к зарплата официальная у него маленькая(есть еще не официальная).И хочу подать еще заявление на моё содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.Помогите пожалуйста правильно составить заявление.
24 апреля 2015, 19:04, вопрос №817506, Ольга, г. Козьмодемьянск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019