Алименты на содержание супруги до достижения ребенком трехлетнего возраста

Могу на мужа подать на алименты для матери до исполнения ребенка 3х летнего возраста.если работает не официально. И как он может доказать в суде что платить не сможет?если он в опекунство возьмет мать пенсионерку это будет считаться что он содержит и ее и тогда ему не с чего платить алименты на жену и на сына.Но сына понятно что обяжут все равно

, Наталья, г. Казань
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Вопрос о том, будет ли подлежать удовлетворению иск конкретной ситуации будет решаться с учетом фактических доходов бывшего супруга, количества и состава его имущества и т.д., т.е. перспективы иска можно будет оценить лишь после сбора всех необходимых по делу доказательств.

Как разъяснил Верховный Суд РФ:

… супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов. (п. 43 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)

С уважением, Александр Васильев