8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли у меня проблемы с данной пристройкой при продаже квартиры в ипотеку?

Здравствуйте. Квартира в одно этажном многоквартирном доме находится в собственности, есть пристройка(туалет и ванна). Могу ли купить эту квартиру в ипотеку? Будут ли потом у меня с этой пристройкой проблемы?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Понятия «переустройство» и «перепланировка» изложены в подзаконном нормативном акте — постановлении Госстроя России от 27.09.2003 г. N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», который наряду с понятиями «переустройство» и «перепланировка» использует термин «переоборудование». Данное понятие не фигурирует в ЖК РФ, а в указанном постановлении используется в качестве синонима термина «переустройство».

В соответствии с нормами ст. 25 ЖК РФ переустройство представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения; под перепланировкой в свою очередь, понимается изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Поскольку у Вас имеется не только самовольная постройка, но и переустройство то ипотеку под это не одобрят, т.к. при таком кредитовании банк требует технический (и кадастровый) паспорт.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
И не будет ли проблемы составить завещание на квартиру на племянника?
Добрый день! Квартира приватизирована в 1998 году, но не зарегистрирована в Росреестре, два собственника - мать и дочь. Мать умирает. Будет ли проблема вступить в наследство в течении 6 месяцев у дочери без этой справки из Росреестра? И не будет ли проблемы составить завещание на квартиру на племянника?
, вопрос №2919160, Анна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Будет ли взиматься налог при продаже квартиры, если она в собственности менее 3-х лет?
будет ли взиматься налог при продаже квартиры, если она в собственности менее 3-х лет и стоимость квартиры меньше 1 000 000 рублей?(квартира была получена в дар от родственника) нужно ли платить нотариусу за оформление договора купли-продажи, если квартира оформлена на 2 человек?
, вопрос №2717131, Евгения, г. Нижний Новгород
2 ответа
Налоговое право
Буду ли платить налог с продажи квартиры, если купила новую?
Добрый день. Я купила квартиру в ипотеку (далее -Квартира 2). Для досрочного погашения ипотеки хочу продать другую квартиру, находящуюся у меня в собственности 3,5 года (далее -Квартира 1). Будет ли в таком случае продажа Квартиры 1 облагаться налогом с продаж если: 1. По квартире 1 еще не истекли полагающиеся по закону 5 лет владения; 2. Стоимость квартиры 2 выше стоимости квартиры 1.
, вопрос №2632224, Елена, г. Москва
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Будет ли начислен налог с продажи квартиры
Добрый день. Продаем квартиру. Будет ли взиматься налог с продажи квартиры в нашем случае? Ситуация: квартира приобретена по договору купли-продажи (ДКП) в 1994 году. ДКП нотариальный, плюс есть 2 штампа бти: круглая печать БТИ и штамп с номером инвентарного дела и номером инвентарной записи. Свидетельство о собственности на квартиру не оформляли, в связи с чем в ЕГРН не было записи о о государственной регистрации права. Только в августе 2019 г внесли данные в ЕГРН и присвоили номер государственной регистрации после обращения с МФЦ с подтверждающими документами. Налог на имущество в предыдущие годы начислялся и оплачивался собственником. Налоговые консультанты утверждают, что налог с продаж будет начислен, т к они руководствуются только датой регистрации права в ЕГРН (август 2019 г) и другие положения не применяют. вопросы: Будет ли взиматься налог с продажи квартиры или есть основания для освобождения от его уплат? Если основания "есть", в ответе опишите основания с ссылками на нормативную базу". Буду признательная за оперативный ответ.
, вопрос №2479865, Екатерина, г. Одинцово
11 ответов
Налоговое право
Будет ли применен НДФЛ на продажу квартиры, полученной по брачному контракту?
Добрый день! Меня зовут Роман. Прошу дать консультацию по следующему вопросу: В 2015 году мы с бывшей супругой приобрели по ипотеке квартиру. Согласно кредитного договора я являлся созаемщиком, а супруга заемщиком. Квартира приобреталась на имя супруги. В августе 2016 года находясь в браке, мы с бывшей супругой составили брачный договор разделения недвижимого имущества. Затем я оформил в соответствии с брачным договором квартиру в собственность. В ноябре 2016 года мы развелись. Сейчас у меня есть необходимость продажи указанной квартиры. Будет ли к сделке по продаже квартиры применен налог на добавленную стоимость?
, вопрос №2073143, Роман, г. Москва
2 ответа