8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа зарубежной недвижимости нерезиденту валютное регулирование и контроль

Здравствуйте!

Хочу продать дом в Черногории, владею более 10 лет, налоговым и иным органам о существовании недвижимости не заявлял, я гражданин РФ и постоянно живу в России. Продаю дом гражданину Греции. Покупатель не согласен и переводить деньги за дом на мой счет в Российском банке, согласен только на мой счет в черногорском банке. Я слышал, что будет нарушение валютного законодательства РФ, но, дескать есть выход – зачислить евро на счет черногорского нотариуса или адвоката. Отсюда возникает вопрос – законна ли следующая схема:

1. Я в Черногории оформляю доверенность на своего родственника (гражданина РФ), который продает дом, открывает счет в черногорском банке и получает на него евро за продажу дома.

2. Далее он снимает наличные средства и передает их мне в Черногории, я открываю счет в Черногорском банке и кладу туда эти деньги и перевожу их на свой евросчет в Сбербанке в РФ.

3. Или как вариант то же самое, но доверенность я выдаю на гражданина Черногории.

4. И еще один вариант – я открываю евро счет в Венгрии в филиале Сбербанка. В этом случае не должно быть нарушения, так как Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, часть 9 гласит следующее: 9. Положения настоящей статьи не распространяются на счета (вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации филиалах уполномоченных банков.

Какой из этих вариантов законен и несёт наименее негативные последствия для меня? Или вообще не стоит переживать об этом, так как у наших органов нет возможности контролировать такого рода операции и судебная практика такого рода по физическим лицам незначительна и по суммам наказаний незначительна?

Уточнение от клиента

а если всё-таки делать так как требует законодательство и открыть валютный счет в Сбербанке на территории Российской Федерации, я и получить на этот счёт деньги от продажи дома в евро, то какие подводные камни могут быть в этом случае?

, Ефим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается положений закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Надеюсь, что Вы понимаете, что поставленные Вами вопросы требуют длительного времени для подготовки ответов. В связи с этим предложу Вам либо перевести вопрос в платный режим с адекватной стоимостью, либо обратиться в чат к выбранному юристу и договорившись о цене и сроках ответа получить желаемую, квалифицированную помощь.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Законно ли получение денег на зарубежный счет при продаже зарубежной недвижимости нерезидентом?
Проживаю в Болгарии 8-9 мес. в году, т.е. НЕ резидент РФ налоговый и валютный, как я понимаю. Законно ли получение денег на свой зарубежный счет при продаже зарубежной недвижимости нерезидентом РФ нерезиденту (гр. др. страны)? Болгария не является членом ОЭСР или ФАТФ. Помогите разобраться.
, вопрос №2189951, Александр, г. Москва
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Федеральный закон N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"
Здравствуйте! Можно ли зачислить возврат пенсионных отчислений, сделанных в бытность резидентом Германии, на задекларированный в ФНС РФ немецкий банковский счет? Согласно статье 12 п.5 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" на иностранный счет резидентов РФ можно зачислять возврат уплаченных налогов. Относится ли пенсия к налогам? С уважением, Наиль
, вопрос №2115677, Наиль, г. Казань
4 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Законно ли получение денег на зарубежный счет при продаже зарубежной недвижимости?
Я налоговый и валютный резидент России. Имею квартиру в Испании и планирую ее продать. Банковский счет в Испании также имею. Была уверена, что деньги при продаже квартиры в Испании обязана зачислить только на свой счет в российском банке. Но недавно увидела мнение юриста в статье, что "получение российским резидентом на зарубежный счет денег от продажи зарубежной недвижимости перестало быть незаконным, при соблюдении двух вменяемых условий: недвижимость находится на территории государства-члена ОЭСР или ФАТФ, которое присоединилось к многостороннему соглашению компетентных органов об автоматическом обмене банковской информацией от 29 октября 2014 года, или имеет такой договор с Россией, и банк, в котором находится счет-реципиент, также находится в такой стране" (ссылка http://www.forbes.ru/biznes/357843-valyutnaya-lovushka-kak-prodat-kvartiru-za-rubezhom-i-ne-narushit-zakon) Испания является членом и ОЭСР, и ФАТФ Самостоятельно найти ссылки на закон, упомянутый в статье, у меня не получилось. ВОПРОС: могу ли я получить деньги от продажи квартиры в Испании на банковский счет в Испании и какие условия для этого я должна соблюсти? Спасибо!
, вопрос №2078428, Татьяна, г. Новосибирск
6 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Международное право
Варианты оплаты при продаже зарубежной недвижимости
Насколько законно с точки зрения РФ при продаже зарубежной недвижимости получение денег от покупателя-нерезидента в наличной форме в местной валюте? В стране, где проходит сделка, это законная и обычная практика. Насколько я понимаю, наш законодательство регулирует только поступление денег на наши зарубежные счета в банках.
, вопрос №1411908, Ирина, г. Москва
7 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли рассчитаться родственникам по договору купли-продажи зарубежной недвижимости в иностранной валюте?
Мама-резидент РФ продает сыну -резиденту РФ объект недвижимости, находящийся за рубежом. Расчеты производятся в валюте иностранного государства, путем перечисления со счета сына в зарубежном банке на валютный счет мамы в российском банке. Вопрос: возможно ли рассчитаться родственникам по договору купли-продажи зарубежной недвижимости в иностранной валюте?
, вопрос №1328175, Алексей, г. Москва
8 ответов