Как рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Ситуация такая. Уволилась с работы в начале февраля прошлого года. Забеременела, родила 26 января этого года. Соцзащита выплачивает мне пособие по уходу до 1,5 лет, как неработающей. На следующей неделе устраиваюсь на работу с частичной занятостью и выплатой пособия. Каким образом будет рассчитываться пособие? Или буду получать столько же, сколько выплачивала соцзащита?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Из вышеизложенного следует, что Вы вправе предоставить новому работодателю справку 2-НДФЛ, за два года предшествующих наступлению страхового случая (отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет) и он обязан будет рассчитывать Вам пособие исходя их суммы указанных в справках. Если же в двух годах, предшествующих наступлению страхового случая, Вы не имели дохода, то расчет будет делаться исходя из МРОТ.