8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право трудовая инспекция разглашать персональные данные заявителей?

Добрый день. Подавалась жалоба в трудовую инспекцию, где чётко было оговорено, что я против разглашения персональных данных и сути жалобы. Во время проверки мой руководитель каким-то образом узнал об авторе жалобы. Теперь пытается найти лазейку, чтобы меня уволить. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? И каким образом могла произойти утечка? Ведь разглашение данных является нарушением закона. Спасибо.

17 сентября 2019, 12:28, Виталий, г. Казань
Адель Кутдусов
Адель Кутдусов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Ваши права нарушены инспектором ГИТ.

Если он ознакомил работодателя с текстом жалобы- это нарушение, поскольку действующим законодательством не предусмотрено право работодателя ознакомиться с текстом поданной в Государственную инспекцию по труду жалобой работника.

Более того, в соответствии с положениями статьи 358 Трудового кодекса РФ инспекторы обязаны должны считать конфиденциальным источник любой жалобы на нарушения трудового законодательства работодателем и не имеют права сообщать работодателю даже фамилию лица подавшего такую жалобу в случаях когда работник указал на нежелательность предоставления таких сведений.

Напишите жалобу на действия (бездействия) инспектора на имя руководителя ГИТ, укажите на возможные последствия разглашения персональных данных заявителя жалобы.

17 сентября 2019, 19:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк передавать мои персональные данные коллекторам?
Имеет ли право банк передавать мои персональные данные ООО НСВ Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1935330/
10 февраля 2019, 04:17, вопрос №2255055, Гость, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право представители СНТ собирать персональные данные?
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеют ли право представители СНТ собирать персональные данные, в том числе и адрес, если я не хочу его давать,так как допускаю возможность утечки данных третьим лицам.
29 декабря 2017, 16:40, вопрос №1859721, Светлана, г. Москва
1 ответ
Административное право
Имеет ли право управляющая организация передать персональные данные организации?
имеет ли право управляющая организация передать персональные данные организации по договору для внесения информации на сайт ГИС ЖКХ
22 сентября 2017, 05:19, вопрос №1758652, Алена, Сайхин
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право УК передавать мои персональные данные третьим лицам?
Имеет ли право УК передавать мои персональные данные третьим лицам (коллекторам, например), я имею ввиду адрес проживания, ФИО, сумма долга? Ведь это нарушение закона, правильно я понимаю?
13 марта 2017, 07:51, вопрос №1569106, Ольга, г. Тюмень
4 ответа
Гражданское право
Имеет ли право сотовый оператор передавать персональные данные третьим лицам?
В 2008 году я заключала договор с оао мтс об услугах связи,в 2010 году мтс выставляет долг,о котором я узнала в 2015 году из письма от коллекторского агенства ,скажите пожалуйста нужно ли оплачивать этот долг?если они оповестили спустя 5 лет ?и имели ли право мтс передавать мои персональные данные третьим лицам(в письме указано что компания линдорф получил статус нового кредитора и право денежного требования в отношении лиц,которые являлись должниками мтс,в свою очередь кредитэкспресс финанс является доверенным лицом линдорф)это уже целых 2 лица которым переданы мои данные?
27 августа 2015, 17:19, вопрос №955959, Дина, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019