8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как суд определяет место жительства ребенка?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Есть ребенок, ему три года. У мужа есть квартира, постоянная работа. В данный момент живем на Алтае. Я после развода хочу уехать в Москву, к другому мужчине. Буду жить у него. То есть своего жилья у меня нет. Каковы шансы что ребенок сможет жить со мной, когда у меня будет своя квартира.Слышала что суд может решить чтобы ребенок после развода мог жить по очереди с одним из родителей. Что мне нужно для того чтобы сын мог жить со мной? Или хотя бы как добиться встреч. Не помешает ли расстояние? Спасибо

17 сентября 2019, 12:23, Стю, г. Новосибирск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

18 сентября 2019, 11:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Надо ли определять место жительства ребенка со мной и лишат ли её родительских прав?
Мою бывшую жену посадили по 111 ч 4. Надо ли определять место жительства ребенка со мной и лишат ли её родительских прав?
20 мая, 15:18, вопрос №3043079, Александр, г. Кимры
3 ответа
Семейное право
Добрый день у меня был суд и суд определил место жительство ребенка с отцом прошло 2 года после суда и ребенок
добрый день у меня был суд и суд определил место жительство ребенка с отцом прошло 2 года после суда и ребенок снял на видео что я курю гашиш и мать ребенка то есть моя жена отправило это видео в комисию по делам несовершеннолетних и потом забрала ребенка и ухала с ним хотя на комиссии сказали что она нарушает закон она сказала что подаст на пересуд и обжалует приговор хотя прошло уже 2 года что она может сделать имеет она право подать на пересуд или ей откажут так как приговор давно вступил в законую силу
29 апреля, 20:12, вопрос №3035156, Виталий Ефименко, г. Москва
2 ответа
Семейное право
У меня год назад был суд суд определил место жительство ребенка с отцом недавно жена забрала ребенка и не
У меня год назад был суд суд определил место жительство ребенка с отцом недавно жена забрала ребенка и не дает мне с ним даже общаться опека мне сказала что надо обратиться к судебным приставам а без исполнительного листа приставы нечего сделать не могут сказали обращайтесь в суд в суде мне сказали что ребенка у матери забирали не насильно и так как последнии месяцы ребенок жил со мной ребенку 7 лет 6 месяцев то исполнительный лист они дать не могут я опять обратился в опеку в опеки мне сказали что обратитетесь в полицию в пдн что она обязана мне давать ребенка если в полиции мне откажут куда мне обращатьсч
26 декабря 2020, 15:27, вопрос №2946961, виталий, г. Ангарск
1 ответ
Все
Я собираюсь разводиться и определять место жительства ребенка
Я собираюсь разводиться и определять место жительства ребенка со мной. Но официально я работаю всего два месяца. Раньше не было отчисления в налоговую. Из за этого и переживаю. Запросит ли суд декларацию из налоговой? Или будет достаточно принести справку с работы о зарплате? Какие вообще понадобится документы об определении места жительства ребенка. Заранее спасибо
21 июня 2020, 23:04, вопрос №2804720, Денис, г. Наро-Фоминск
2 ответа
Семейное право
Могу ли я рассчитывать на то, что суд определит место жительства ребенка со мной?
Три года назад мы с мужем развелись, место жительства ребенка не определили, но он прописан у меня. Сейчас я вместе с ребенком решила уехать в другой город, бывший муж против, грозит подать в суд. Могу ли я рассчитывать на то, что суд определит место жительства ребенка со мной? Жилищные и финансовые условия у мужа лучше, ребенку 8 лет
16 ноября 2015, 12:45, вопрос №1041595, Авхадиева Лиля Растэмовна, п. Салым
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2019