8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вклад в банке

может ли государственный служащий(например следователь), зарабатывать посредством вкладов в банке? и нужно ли об этом отчитываться?

17 сентября 2019, 11:50, Алёна, г. Казань
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Алёна, заработать на вкладе в банке с экономической точки зрения не получится — малы процентные ставки, их съест инфляция, о вкладах естественно придется отчитываться любому служащему и объяснять, откуда взялся вклад, если он слишком большой и не соответствует трехлетнему заработку служащего и его супруга. В силу статьи 20 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» вклады — это тоже имущество, которое подлежит декларированию.

17 сентября 2019, 18:56
0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Казань
спасибо
17 сентября 2019, 19:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
На каком основании вместо договора о вкладе банк выдаёт акцепт?
На каком основании вместо договора о вкладе банк выдаёт акцепт? Возможно ли расторгнуть акцепт до окончания его действия?
31 августа 2019, 07:10, вопрос №2492323, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Как правильно поступить при закрытии офиса банка, в котором размещен вклад?
Здравствуйте Уважаемые! В офисе банка размещён вклад под %, с ежемесячным начислением и капитализацией процентов. Получена от банка SMS: Офис в котором размещён вклад банк закрывает 30 марта с.г., сам банк находится в другом городе, до окончания срока вклада остаётся три месяца, если закрыть вклад до срочно, теряются начисленные проценты, ехать в другой город по окончании срока вклада не целесообразно,затраты составят больше, чем будут начисленные проценты... Как правильно поступить в данной ситуации...? С уважением Владимир. 01.03.2018 г.
01 марта 2018, 10:55, вопрос №1923186, Владимир, г. Астрахань
1 ответ
Гражданское право
Kто должен возместить ущерб гражданке, если ее вклад по поддельной доверенности отдали родственнице?
Здравствуйте. Вам такой вопрос: Гражданка Н. заключила договор банковского вклада с банком и вложила определенную сумму в процентный депозит. Через месяц после вклада родственница вкладчицы Н. прибыв в банк предоставляет утвержденный нотариусом перевод генеральной доверенности на ее имя от вкладчицы и требует вернуть ей вложенную сумму и расторгнуть договор вклада. Банк на основании нотариально утвержденного перевода нотариальной доверенности расторгнув договор о вкладе с гражданкой Н., возвращает деньги ее родственнице. В последующем выясняется, что доверенность, предъявленная родственницей вкладчицы Н. является подложным документом и родственница предъявив подложную доверенность обманула банк и незаконно завладела чужим вкладом. Гражданка-вкладчица Н. требует с банка полностью возместить ей ущерб на сумму вклада. Прошу вас скажите пожалуйста, кто должен возместить ущерб гражданке: банк или мошенница-родственница, которая незаконно завладела деньгами? Дело в том, что в отношении мошенницы было возбуждено уголовное дело и вынесен приговор суда по статьям мошенничество и незаконное использование подложных документов. Но в уголовном деле суд вкладчицу не признал в качестве потерпевшей, она была в качестве свидетеля, а потерпевшим был признан банк. И теперь вкладчица те деньги требует с банка в гражданско-правовом порядке. Как в таком случае поступить, чтобы ответчицей была мошенница, а не банк? Как защитить банк от иска вкладчицы?
06 августа 2017, 16:23, вопрос №1716671, Mexman, г. Нарьян-Мар
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Банк некорректно начислил проценты по вкладу
20 января 2015 г. я открыл вклад в Липецком отделении ОАО «Балтинвестбанк» на сумму 400000 руб. по ставке 17% годовых за первый год вклада и 10,5% за второй год вклада на срок 24 месяца и датой возврата вклада 20.01.2017 г. Летом 2015 г. сотрудник банка уведомила меня о закрытии липецкого отделения «Балтинвестбанка» (далее банка). Из предложенных двух вариантов: забрать свои средства в Липецке по ставке «до истечения первоначального срока» в 8,25-9,5%, или перевод вклада в ближайшее региональное отделение банка - в г. Воронеж, я согласился на второй вариант, т.к. в первом варианте на тот момент я терял бы около 18000 руб. 19 января 2016 г. я позвонил в Воронежское отделение банка что бы уведомить о моем намерении закрыть вклад с причитающимися процентами по окончании первого года вклада. Операционист банка приняла заказ на выдачу вклада на 20-е января 2016 г. Затем мне перезвонил директор банка и предложил переоформить вклад на более выгодных, чем за второй год первоначального вклада, условиях. Я отказался ввиду неудобств, связанных с наличием вклада в другом городе. После чего он предложил, не ездить в Воронеж, а перевести денежные средства в Липецк безналичным путем, используя систему личного кабинета интернет-банка. Операционист продиктовала мне логин для входа в личный кабинет, уточнив, что для перевода средств следует открыть текущий счет. Через какое-то время на мой телефон, указанный в договоре вклада, поступила смс с одноразовым паролем. Следует отметить, что данную услугу я не подключал и не оформлял в банке соответствующих документов. 20 января 2016 г. около 22:40 мск я вошел в личный кабинет банка. В разделе «вклады» числились две суммы: вклад - 400000 руб. и проценты - 68000 руб., также была указана действующая ставка вклада – 17%. Затем я открыл текущий счет (о чем банк уведомил меня письмом на электронную почту в 22:53) и заполнил предлагаемую форму (платежное поручение) на перевод вклада и начисленных процентов в сумме 468000 руб. со счета вклада на текущий счет и осуществил перевод. Однако реально поступившая на текущий счет сумма оказалась существенно ниже переведенной, а именно – 439000 руб., или на 29000 руб. меньше. Я тут же написал письмо на сайт банка с просьбой объяснить некорректность перевода. Данное письмо я продублировал и на следующий день, 21.01.16 г. Оба обращения остались без ответа. Я позвонил в Воронеж, с просьбой объяснить ситуацию. Мне перезвонили через 6 часов и сообщили, что я перевел средства со вклада на текущий счет не дождавшись окончания 1-го года вклада, банк же совершенно корректно начислил проценты по ставке «до истечения первоначального срока» при сроке свыше 6-ти месяцев в 9,75% годовых). Мои ссылки на п. 3.3 договора о том, что датой окончания первого года вклада является 20 (Двадцатое) число приняты во внимание не были и в доначислении было отказано. Что посоветуете? С уважением, Андрей.
24 января 2016, 22:00, вопрос №1113457, Андрей, г. Липецк
10 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
3 ндфл на вклады в российских банках, если банк данный вклад не признает
Доброго времени суток!Меня закидали письмами счастья из налоговой с требованием уплатить подоходный налог за 2012 год с дохода по вкладу в банке ,который я потеряла,т.е банк мне вклад и вместе с ним доход не возвращает,возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников банка,которые со слов руководства банка действовали в личных интересах и прикарманили деньги по меньшей мере 300 человек в течении 7 лет все это происходило,а банк,якобы не был в курсе.Все идет по заранее продуманному сценарию,денег не нашли ,виновные сотрудники задержаны,а я получаю письма требованием по уплате налога.помогите разобраться... вот мой ответ на очередное письмо. " В ответ на Ваше требование от 10.07.2014 №716 по предоставлению мной налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2012 г. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что в соответствии с п. 1 ст. 226 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) российские организации, являющиеся налоговыми агентами, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей. Согласно п. 4 указанной статьи Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. В частности, налоговыми агентами (банками) удержание налога на доходы физических лиц производится при фактической выплате гражданам доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках. Особенности определения налоговой базы в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, установлены ст. 214.2 Кодекса. Сообщаю Вам, что в ЗАО Банке «Первомайский» у меня остается вклад, а вместе с ним и доход, который Банк обязан мне вернуть. На мое обращение-требование по возврату вклада банк мои средства не возвращает (не принимая во внимание ч.1 ст.1068 ст ГК РФ).В связи с этим я обращалась в МВД РФ , Роспотребнадзор и ЦБ РФ,а также в иные инстанции контролирующие деятельность Банков по Краснодарскому краю. На сегодняшний день я, многодетная мать, копившая многие годы средства, которые должны были пойти на образование детей ,не имею возможности воспользоваться своими деньгами ,а тем более материальной выгодой процентов вкладу. Считаю, что налоговые органы обязаны вмешаться в сложившуюся ситуацию с целью помочь вернуть денежные средства обманутым вкладчикам, встать на защиту граждан, потерявших свои сбережения, тем самым вернуть в бюджет налоги, которые обязан был уплатить ЗАО Банк «Первомайский» в соответствии с законодательством. В связи с вышеизложенной ситуацией прошу предоставить мне подтверждение существования банковского вклада в ЗАО Банк «Первомайский» на мое имя в течение 2012 года. "
18 июля 2014, 13:31, вопрос №505477, Зоя, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019