Имеет ли право частное охранное предприятие на платить людям, когда люди сидят в резерве?

Здравствуйте, хотел бы у вас проконсультироваться. Я работаю в частном охранном предприятии(ЧОП). Мы работаем до 7 ноября, так как с 7 ноября охранять объект будет другой ЧОП. Мое начальство сказало что мы будем сидеть в резерве за свой счет. А они деньги за то что мы сидим платить не будут. Имеют ли они право на это? И когда они должны предупреждать о том что мы будем сидеть в резерве? И я хотел бы узнать по поводу оплаты когда сокращают и когда сидишь в резерве

, Павел, г. Новомосковск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. ЧОП — обычная организация. На ее работников распространяется действие ТК РФ без изъятий. Что такое нахождение работника в резерве, мне не известно, поскольку трудовое законодательство такое состояние «работы» не предусматривает. Поэтому, что такое резерв, что должен работодатель во время нахождения работников в резерве, известно только одному ему.

С точки зрения права, если нуждаемость в работниках прекращена, их увольняют — по сокращению,  например. Либо, если просто нет на данный момент работы, выплачивают им простой не  по вине работника — не  менее 2/3 заработной платы.