8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какой-то лимит по количеству комнат для сдачи в аренду в жилом доме?

Подскажите. Хотим купить участок ИЖС и построить жилой дом где будем жить и сдавать около 15 комнат с санузлами в аренду по суточно. И платить налог за доход с аренды.

1) по закону мы что нибудь нарушаем, если да какие могут быть проблемы?

2) есть ли какой то лимит по колличеству комнат в сдачу аренды в жилом доме?

3) нужно ли для этого переводить землю под другое назначение?

4) могут ли быть у такого дома признаки многоквартирного дома или гостиничных услуг? Какие это признаки.

5) если ли какой то разрешенный минимальный лимит соток земли на котором мы можем строить? Например если это 2 сотки.

Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Законодательством Вами планируемое не допускается. Что есть ИЖС?.. Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек (классификатор ВРИ).

1) по закону мы что нибудь нарушаем, если да какие могут быть проблемы?

Татьяна

По сути Вы хотите использовать ИЖС для предпринимательской деятельности, а это не допускается ВРИ. Незаконная предпринимательская деятельность и использование ЗУ не по назначению.

2) есть ли какой то лимит по колличеству комнат в сдачу аренды в жилом доме?

Татьяна

Нет лимита, но ограничивается процентом застройка ЗУ и высотой здания.

3) нужно ли для этого переводить землю под другое назначение?

Татьяна

Безусловно необходимо переводить.

4) могут ли быть у такого дома признаки многоквартирного дома или гостиничных услуг? Какие это признаки.

Татьяна

Быть таких признаков не должно. В доме ИЖС не может быть квартир и услуг.

5) если ли какой то разрешенный минимальный лимит соток земли на котором мы можем строить? Например если это 2 сотки.

Татьяна

Обычно это не менее 4 соток и еще устанавливается % застройки и это обычно около 60%.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли какие-то нормы по количеству содержания птицы на собственно участке и какое расстояние должно быть до его жилого помещения от построек с курами?
Добрый день. Мы живём в сельской местности и каждое лето берём птицу для выращивания на мясо. Сосед хочет ограничить меня в количестве . Есть ли какие-то нормы по количеству содержания птицы на собственно участке и какое расстояние должно быть до его жилого помещения от построек с курами?
, вопрос №2751471, светлана, г. Брянск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли покупать в офис товары как физ лицо и есть ли какие-то лимиты на такие операции?
Добрый день Покупаю товары в офис для компании (покупки до 100 тысяч в неделю), как физ лицо. Подскажите, правомерны ли такие покупки или обязательно покупать от имени юр лица? Есть ли какие-то лимиты на такие операции? Или ограничения по категориям (продукты можно, мебель нельзя, к примеру)
, вопрос №1819889, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
При покупке жилья есть ли какой-то документ, который подтверждает приватизацию земли под домом?
Здравствуйте! При покупке жилья есть ли какой то документ который подтверждает приватизацию земли под домом?
, вопрос №1584058, Ирина, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Есть ли какие-то льготы пенсионерам по уплате налогов за сдачу комнаты?
Здравствуйте. Есть комната в общежитии. Сдавали её с 15 июля по 15 октября этого года. Насколько я понял, то налог(19,5 тысяч рублей) необходимо оплатить с 1 января по 30 апреля следующего года? И есть ли какие-то льготы пенсионерам по уплате налогов за сдачу комнаты?
, вопрос №1408875, Никита, г. Пермь
2 ответа
Жилищное право
Есть ли какие то законы запрещающие стоянку автомашины возле соседнего дома?
Подскажите,пожалуйста, есть ли какие то законы, возможно по МКД(многоквартирный дом), запрещающие стоянку автомашины возле соседнего дома
, вопрос №1137136, Галина, г. Новоуральск
1 ответ