8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет поделена данная квартира при разводе супругов?

Здравствуйте, скажите пожалуйста знакомые хотят развестись. Квартира была получена в наследство от родителей уже в браке. Отец сделал на своего ребёнка дарственную 1.3 часть но ребёнку нет ещё 18 лет. При разводе можно продать эту квартиру или как она будет делиться?

17 сентября 2019, 09:42, сергей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Указанная квартира является личной собственностью супруга (2/3) и ребенка (1/3), раз он подарил долю. Делиться между супругами указанная квартира не будет, так как она не является совместно нажитым имуществом. (полученное в наследство имущество — является личным имуществом этого супруга).

Что касается продажи данной квартиры, то ее можно будет продать всеми собственниками (отцом и ребенком), при этом отец или мать в данном случае выступают в качестве законного представителя ребенка в сделке. Также потребуется разрешение на подобную сделку органа Опеки и Попечительства.

17 сентября 2019, 09:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Делить тут нечего. 2/3 доли принадлежат супругу, так как получены им в наследство и в силу ст.36 СК РФ являются его личной собственностью. 1/3 принадлежит ребенку и общим имуществом супругов не является. Разделу же подлежит общее имущество супругов, которое приобретено ими в браке за счет общих доходов. Продать квартиру возможно при получении разрешения органов опеки на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему.

С уважением, Е.Каргапольцев

17 сентября 2019, 09:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли поделена данная квартира при разводе с женой?
Здравствуйте! Стал собственником ветхого жилья в 2010году, женился в 2011 году, получил новую жилплощадь в 2020 году по программе переселения из ветхого жилья. Будет ли поделена данная квартира при разводе с женой?
23 апреля, 13:19, вопрос №3032288, Алексей, г. Москва
3 ответа
Семейное право
На данный момент стоит вопрос развода, получится ли поделить данную квартиру как общее имущество, так как предыдущая квартира была куплена на общие деньги, а эта получена таким образом взамен ее?
Здравствуйте. С мужем в браке была приобретена квартира в долевую собственность. Спустя 4 года квартиру продали, деньги от продажи отдали свекрови на покупку дома, она в свою очередь оформила дарственную на сына (моего мужа) на свою квартиру, в которой сейчас и проживаем с ребенком. Прописка есть. На данный момент стоит вопрос развода, получится ли поделить данную квартиру как общее имущество, так как предыдущая квартира была куплена на общие деньги, а эта получена таким образом взамен ее?
13 марта, 17:27, вопрос №3007082, Елена, г. Киров
2 ответа
Раздел имущества
Как будет поделено данное имущество между супругами?
Взяли кредит на машину в браке, подарок жене. Кредит оформили на жену. Стоимость автомобиля 1650 000 рублей. Первоначальный взнос был внесён машиной жены купленный до брака. 750000 рублей. Кредит на сумму 1100 000. Из них выплатил тысяч 500000 почти за 2 года. Осталось погасить около 810 000, если погасить сразу. Или ещё платить 3 года частями. Как будет делится данное имущество между нами?
12 марта 2019, 21:19, вопрос №2288845, Юлия, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как будет поделена ипотечная квартира между супругами?
Здравствуйте. Если мы живем с девушкой совместно, в съемной квартире, но в этом году я хочу взять ИПОТЕКУ на себя, не расписаны, не в браке. Через пол года-год, после "взятия" ипотеки, мы планируем вступить в брак. В случае развода, через 2 года, 3, 4, 5 лет, могу ли я сохранить свое имущество? И как будет поделена данная квартира? Спасибо
04 апреля 2018, 03:43, вопрос №1956022, Артем, г. Тюмень
3 ответа
Раздел имущества
Как может быть поделено имущество при разводе, при имеющихся вводных данных?
В браке 16 лет. Хочу развестись, муж отказывает в разводе по обоюдному желанию, собираюсь подать заявление в районный суд, но не понимаю, как правильно поступить, как, когда и надо ли подавать какие-то документы на раздел имущества и что делать, чтобы дети (двое, по 13 лет) остались со мной. Имущество: - 3-хкомнатная квартира в ЮЗАО Москвы, доли по 25% я, двое детей, моя мама. Муж в этой квартире прописан, но при приватизации в Департаменте жилищной политики в 2009 году писал отказ на участие в собственности. - участок земли во Владимирской области со старым домом и новым домом-баней (еще не поставленной на учет в кадастровом комитете). Тут ситуация сложная: дом и земля оформлены на мужа, половину суммы на покупку (2012 год) давала моя мама, это документально НЕ подтверждено. Новый дом-баня (2017 год постройки) построен на кредитные средства, кредит оформлен на меня, плачу его я, договор со строителем-подрядчиком также оформлен на меня. за время собственности территория стала благоустроенной, проведена вода, разбит сад, автоматизированные теплицы, много садовой техники. - автомобиль Volvo ХС70 2006г.в. оформлен на меня. (у мужа нет водительского удостоверения) Финансовая ситуация: Я работаю в крупной российской компании на должности эксперта (не руководящая), доход стабильный, перерывов в доходах и трудовой деятельности нет с выхода на работу 09.10.2006 (дети родились 10.10.2004). Муж в настоящий момент не работает, послужной список примерно следующий: Август 2016-декабрь 2017 руководитель IT Июль 2015 – август 2016 не работал Апрель 2014 – июль 2015 руководитель IT Август 2014 – октябрь 2013 не работал Июль 2011-октябрь 2013 руководитель собственной IT компании 2009-2011 сменил пару работ с перерывами, не помню. 2006-2009 системный администратор. В период май 2014 – сентябрь 2016 с нами жили родители мужа с Украины (из 2 лет и 4 месяцев присутствия родителей 13,5 месяцев не работал. Квартиру родителям я снимала за свой счет, как и обеспечивала их продуктами, лекарствами и деньгами.) Всё вышеизложенное могут подтвердить ряд людей от моей матери и его родителей, и наших детей (не хотелось бы их привлекать) до общих друзей и соседей. Причина развода: алкогольная зависимость мужа (пытались лечиться, лежал в наркологии, безрезультатно), регулярные измены, отсутствие заботы (финансовой) о семье, тяжелая психологическая обстановка в семье. Вопрос: как может быть поделено имущество при разводе при имеющихся вводных данных и какие документы мне надо подготовить и в каком виде. Сроки развода и раздела.
13 декабря 2017, 06:37, вопрос №1844033, Анна, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019