8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Каким законным способом убрать запись о недостоверности сведений о ликвидаторе ООО

В ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений о ликвидаторе ООО (результаты проверки налоговым органом достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице). Прошу проконсультировать, каким законным способом можно убрать данную запись?

, Тина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
В ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений о ликвидаторе ООО (результаты проверки налоговым органом достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице). Прошу проконсультировать, каким законным способом можно убрать данную запись?

Тина

Здравствуйте. А о каких сведениях в принципе идет речь?

0
0
0
0
Тина
Тина
Клиент, г. Санкт-Петербург
сведения внесены без объяснения причин

Налоговики ставят отметку в ЕГРЮЛ «недостоверные сведения» на основании писем ФНС России от 03.08.2016 № ГД-4-14/14126 и от 03.08.2016 № ГД-4-14/14127.

В выписке ЕГРЮЛ сведения о недостоверности будут стоять в том разделе, к которому они относятся. Если это не дает Вам достаточных сведений для какого-либо реагирования — заинтересованное лицо может обратиться с соответствующим запросом в налоговую.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Тина.

А в чём недостоверность, Вы знаете? 

Данные на самом деле не соответствуют действительности?

Вам уведомлением направили?

По общему правилу, Вы имете право обратиться в регистрирующий орган, чтобы внести достоверные сведения, т.е. внести изменения в ЕГРЮЛ. В течении 6 месяцев, а также в процессе ликвидации.

В соответствии с Письмом Минфина России от 11.03.2019 N 03-12-13/15455)

юридическое лицо вправе обратиться в регистрирующий орган в целях изменения имеющихся в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение шести месяцев с момента внесения в ЕГРЮЛ такой записи, то есть до начала процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ на основании подпункта «б» пункта 5 статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ.

Юридическое лицо вправе обратиться в регистрирующий орган в целях изменения имеющихся в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в ходе процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ на основании подпункта «б» пункта 5 статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ и представить в регистрирующий орган мотивированное заявление, которое является основанием для прекращения процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ (пункты 3, 4 статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ).

Но это именно после того, как они уже были внесены. 

А предварительно, Вам должны были направить уведомление и предоставить 40 дней для уточнений информации, по которой у регистрирующего органа возникло сомнение в достоверности.

Если такое уведомление не получали, то можно оспорить внесение записи по причине нарушения процедуры.

0
0
0
0
Тина
Тина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, не знаю в чем недостоверность
Нет, не знаю в чем недостоверность

Тина

Значит, Вам не присылали никакого уведомления, видимо. Тогда обратитесь в первую очередь в ФНС, чтобы это выяснить. Исходя из того, что ФНС посчитало недостоверным, нужно будет решать, что делать дальше.

И опять же остаётся вариант с обжалованием.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно п. 6 ст 11 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ 

6. В случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в»«д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее — уведомление о недостоверности). 

Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ «Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.05.2016 N 42195)

предусматривает также, что 

18. В случае если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в указанном реестре сведений, предусмотренных подпунктами «в»«д»«л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица, уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений. В случае непредставления юридическим лицом таких сведений в срок, установленный пунктом 6 статьи 11 указанного Федерального закона, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.
19. По результатам проведения проверки достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, основанием для проведения которой являлось соответственно возражение относительно предстоящего включения сведений в ЕГРЮЛ или заявление о недостоверности сведений ЕГРЮЛ, регистрирующий орган в течение 10 рабочих дней со дня завершения такой проверки уведомляет заинтересованное лицо, представившее (направившее) указанные возражение, заявление, о подтверждении или не подтверждении либо невозможности подтверждения в ходе проверки достоверности сведений, в отношении которых представлено указанное возражение, заявление.

Юридическое юридическое лицо должно быть быть уведомлено надлежащим образом о выявлении недостоверности сведений и внесении сведений о недостоверности в ЕГРЮЛ. ЮЛ вправе обратиться в регистрирующий орган в целях изменения имеющихся в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение шести месяцев, а также в ходе процедуры исключения юридического лица из ЕГРЮЛ согласно п.5.ч.5 ст. 21.1 ФЗ № 129.

Отсутствие надлежащего уведомления юридического лица о наличии недостоверных сведений является нарушением основанием процедуры внесения сведений, и дает Вам право на обжалование  восстановления срока обращения с заявлением об исключении недостоверных сведений из ЕГРЮЛ.

0
0
0
0
Тина
Тина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, но данная информация мне известна.

Добрый вечер!

В первую очередь Вам следует обратиться в фнс с заявлением о предоставлении подробностей по вопросу внесения недостоверности сведений, в чем именно они заключаются и дата их внесения. Далее вы вправе, во-первых обжаловать действия ФНС в части неуведомления Вас в установленный законом срок о внесении недостоверных сведений и лишении Вас права на предоставлении опровергающих документов.

Кроме того, Вы вправе, подать заявление с приложением надлежащих документов об исключении сведений о недостоверности. В случае отказа фнс исключить запись о недостоверности, действия фнс также могут быть обжалованы, в том числе в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Все
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса Хочу создать свой музыкальный дистрибьютор, у меня нету дохода. Что мне выбрать для старта ип или ооо. И как эффективно поставить свою компанию на ооо налоговой.
, вопрос №4093384, Юсуп, г. Москва
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2019