8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить сумму страховой выплаты по ОСАГО после подписания соглашения?

Добрый день! Уточните, пожалуйста, возможно ли оспорить сумму страховой выплаты по ОСАГО после подписания "соглашения об урегулировании страхового случая...", в котором есть пункт о том, что размер возмещения признается окончательным и не подлежит пересмотру? Страховщик оформил всё быстро, что я сам физически не успел оценить фактически требуемые затраты, есть опасения, что они будут значительно больше чем выплата, а оспорить потом будет невозможно из-за подписанного соглашения.

17 сентября 2019, 07:57, Марат, г. Санкт-Петербург
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марат.

Да, Вы правильно опасаетесь. сожалению на практике оспорить такое соглашение практически невозможно. Как вариант в Вашем случае — пытаться договариваться со страховой компанией о расторжении данного соглашения, но это по сути из ряда фантастики. Также единственный вариант есть — что если сумма ущерба значительно превышает сумму по соглашению, то оспаривать в суде это соглашение по ст.178 ГК. Но сразу говорю — шанс небольшой и только когда ну прямо вообще слишком заниженная сумма.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

С уважением, Гульназ Садыкова.

17 сентября 2019, 08:16
0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Пока ничего не подписывал
18 сентября 2019, 06:30
Консультация юриста бесплатно
Алексей Кузнецов
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лишь в случае, если после подписания соглашения будут выявлены скрытые повреждения, то такое соглашение можно расторгнуть.

Ну и если вы не называете договор цессии соглашением. Часто страховые компании подсовывают на подпись именно его, что вы уступили право требования некоей фирме. Цессии расторгнуть вообще практически невозможно.

18 сентября 2019, 06:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли оспорить завещание спустя семь лет после смерти отца ( завещателя)
Возможно ли оспорить завещание спустя семь лет после смерти отца ( завещателя)
27 апреля, 20:18, вопрос №3034045, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли оспорить сумму, ведь по факту 360 тр он уже вернул?
Знакомый взял в долг 500 тр у частного лица. В договоре займа проценты за пользование деньгами не оговаривались. Но был составлен фиктивный договор аренды гаража, по которому заемщик исправно платил 2 года по 15 тр. Ввиду тяжелого положения, платить перестал. Займодавец пошёл в суд с иском на 500 тр. Возможно ли оспорить сумму, ведь по факту 360 тр он уже вернул? Платежки за несуществующую аренду имеются. Спасибо.
27 мая 2020, 09:48, вопрос №2784729, Ирина, г. Магнитогорск
7 ответов
ЖКХ
Какой срок выплаты средств после подписания соглашения сторон?
Уважаемые юристы, Добрый день Вкратце предыстория. Ввиду малой квалификации работников ЖЭУ, по их вине произошло затопление помещения из канализации. В день обращения, на все мои просьбы (составить акт, явиться ко мне, принять жалобу) получил отказ. Был составлен акт свидетельских показаний. Сделаны фото и видео записи. После убрана квартира. Через какое-то время (примерно неделя) решился пригласить представителей ЖЭУ для составления АКТа. Они просто зафиксировали почти отсутствие каких-либо следов инцидента. Далее был звонок от УК и ЖЭУ с намерением возместить мне средства (3400, если это поможет). Были переданы копии "зеленки" и паспорта собственника + в этот же визит написано заявление на возмещение вреда. Через 1-2 дня работники пригласили меня подписать соглашение сторон. Важно отметить, что ни один из предоставляемых ими на подпись документов (акт и соглашение) не были предоставлены мне в качестве 2го экземпляра. Пришлось фотографировать всё. Вопрос: Через какой срок после подписания соглашения о возмещении, виновник обязан выплатить средства, и существует ли такой срок? Дополнительный вопрос: является нарушением какого-либо НПА отказ работников ЖЭУ выдать мне второй экземпляр их АКТа и соглашения сторон? Спасибо.
16 февраля 2018, 08:01, вопрос №1910244, Александр, г. Челябинск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Возможно ли оспорить претензию страховой компании по суброгации или хотя бы уменьшить сумму?
Возможно ли оспорить претензию страховой компании по суброгации или хоты бы уменьшить сумму? В 2015 году была авария, я виновник. Моя страховая выплатила по ОСАГО пострадавшему за ущерб 400тысяч (расширения у меня не было). Пострадавший был застрахован по КАСКО, его страховая зататалила авто и выплатила ему деньги в размере 780тысяч. Сейчас его страховая в суд на взыскание с меня 380 тысяч. Машина пострадавшего на момент аварии была на гарантии, поэтому ее он ее отогнал к официальному дилеру, ему оценили ремонт в 2 млн. руб. (стоимость авто по полюсу была 2400000). Страховая отказала ему в ремонте, оставила ему его машину и выплатила 780 тысяч. Возможно мне как-то уменьшить сумму выплаты? Мы с мужем сейчас на пенсии, он инвалид 2 группы, ребенок учится в институте на дневном отделении.
25 января 2018, 20:04, вопрос №1884799, Галина, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить размер страховой выплаты?
Машина врезалась в здание. Страховая виновника, после составления акта, а потом и проведения ей независимой экспертизы произвела маленькую страховую выплату. Написали претензию-страховая отказала, сославшись на то, что выплата произведена на основании независимой экспертизы. Можно ли оспорить размер выплаты на основании заключения эксперта с нашей стороны или только после произведения ремонта?
24 октября 2016, 13:51, вопрос №1418467, Елена, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2019