8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Не дают выписку из домовой книги, и не говорят где прописан

Добрый день! Для открытия наследственного дела нотариус требует выписку из домовой книги, но паспортный стол отказывает ее давать, что делать?

17 сентября 2019, 07:30, Наталья, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Нотариусу для установление места открытия наследства достаточно сведений о регистрации наследодателя по месту жительства, не обязательно выписка из домой книги.

Можете просто взять справку о зарегистрированных лицах в управляющей компании.

В соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156«Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»

47. Место открытия наследства нотариус устанавливает на основании:

1) документа, подтверждающего последнее место жительства наследодателя на территории Российской Федерации (например, документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства, выданных органами регистрационного учета граждан, управляющими организациями, органами местного самоуправления);

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

17 сентября 2019, 08:24
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

вот как раз этот документ и не дают, в паспортном столе архив утерян и в квартире никто не зарегистрирован.

17 сентября 2019, 08:30

тогда нотариус должен открыть наследственное дело по месту нахождения недвижимого имущества наследодателя.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

17 сентября 2019, 08:32
Консультация юриста бесплатно
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья. Чем мотивируют отказ, к начальнику обращались? Через МФЦ пробовали заказать?

17 сентября 2019, 08:27
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

В МФЦ этот дом не обслуживается, в паспортном столе говорят, что он там не прописан и архив утерян.

17 сентября 2019, 08:28

а в паспорте у наследодателя где было указано место его регистрации?

Получите у нотариуса официальный запрос и обратитесь в паспортный вновь с запросом.

17 сентября 2019, 08:30
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Наталья. Вы можете взять официальный запрос у нотариуса на получение такой справки в паспортном столе. ОДнако, по сути, нотариусу достаточно справки о зарегистрированных лицах вместе с наследодателем.

Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» домовые книги отменены.

17 сентября 2019, 08:28
0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Доброе День. В данном случае если Вам необходимо письменно запросить выписку из домовой книги, отказ не допустим. Укажите в заявлении основания, т.е. для чего Вам нужна эта выписка.

А так же можете обратиться к нотариусу за оказанием содействия в истребовании документов. Нотариус имеет полномочия подавать такие запросы.

Статья 15. Права нотариуса Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;
составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;
истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий; представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы или подведомственное ему государственное бюджетное учреждение, наделенное соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа (далее — орган регистрации прав), и получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющие государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество, и иные документы, выдаваемые этим органом;

получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Законодательством субъектов Российской Федерации нотариусу могут быть предоставлены и иные права.

17 сентября 2019, 08:33
0
0
0
0

Согласно Статьи 1115 ГК РФ если последнее место жительство неизвестно, то местом открытия наследства является нахождение его имущества.

В связи с этим, вам необходимо только подтвердить его собственность на данную квартиру.

В том случае, если вам нотариус отказывает в совершении нотариальных действий, пусть письменно откажет. Тогда вы вправе будете или обжаловать отказ или установить данный факт в судебном порядке.

17 сентября 2019, 08:39

Так же дополню. Если наследодатель не был прописан в квартире, но она ему принадлежит на праве собственности. То нотариус вправе открыть наследство по месту нахождения недвижимого имущества.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Т.е. я виду к тому, что нотариус в любом случае не может Вам отказать в открытии наследства.


17 сентября 2019, 08:47
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Наталья.

требует выписку из домовой книги, но паспортный стол отказывает ее давать,

МВД РФ и не выдает таких выписок (паспортный стол).

Согласно Распоряжению Правительства РФ

от 17 декабря 2009 года N 1993-р

[Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями]

Сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями и организациями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями и организациями

Наименование услуги

Выдача документов (единого жилищного документа, копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, карточки учета собственника жилого помещения, справок и иных документов)

Ответственные исполнители

государственные и муниципальные учреждения в сфере жилищно-коммунального хозяйства


http://docs.cntd.ru/document/9...

что делать?

Поэтому Вам в такой ситуации необходимо обратиться за разъяснениями в администрацию по месту жительства (регистрации), так как именно на этом уровне должен быть определен орган или организация в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в функции которой входить выдача выписки из домовой книги, также можете по данному вопросу обратиться в управляющую организацию если проживаете в многоквартирном доме.

Дополнительные разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Разъяснение о порядке предоставления услуг по выдаче копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, справок и иных документов в сфере жилищно-коммунального хозяйства

https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/...

17 сентября 2019, 08:36
0
0
0
0
Для открытия наследственного дела

Наталья, выше я привел в первом ответе правовое обоснование того, кто обязан Вам выдать выписку из домовой книги.

Администрация по Вашему месту жительства обязана определить орган или организацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства которая Вам ее и выдаст, обратитесь за разъяснениями в администрацию.

Вот пример административного регламента по одному из субъектов РФ.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

т 28 декабря 2016 года N 237

Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача выписки из домовой книги, справок и иных документов в сфере жилищно-коммунального хозяйства"

1.3.1. Муниципальная услуга предоставляется комитетом по управлению Восточным округом и комитетом по управлению Западным округом администрации города Белгорода (далее — комитет).

http://docs.cntd.ru/document/4...

17 сентября 2019, 08:43

Поэтому все дело не в нотариусе, он вправе ее требовать, и не в МВД РФ (паспортном столе), необходимо попросту обратиться в уполномоченный орган или организацию, которая их выдает согласно распоряжению муниципалитета и всё.

17 сентября 2019, 08:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я не допускать дочь мужа в квартиру до завершения процедуры наследования?
Добрый день. подскажите ситуация следующая: есть делимая квартира которая досталась в наследство. Приобретена до брака, в наследство вступает помимо меня (вдовы) дочь от предыдущего брака, которая прописана в квартире, я же и мой ребёнок зарегестрированы в другом месте. Она (дочь) хочет попасть в квартиру где сейчас проживаю я с опекаемым ребенком 18 лет, который не является наследником, так же дочь мужа хочет увидеть машину, которая тоже делится в наследстве. Документов никаких сейчас нет, они будут только в начале года, скажите, могу ли я не допускать дочь мужа в квартиру и не говорить где сейчас машина? Она написала на меня заявление в полицию из за того, что в квартиру я ее не пускаю, я сказала участковому, что не препятствую ее нахождению в квартире, но у неё есть свидетели, видеозапись и запись звонков, сейчас трубки от неё я не беру и на контакт не выхожу. Может ли она как-то использовать это против меня? Что мне делать?
13 ноября 2019, 09:35, вопрос №2586196, Ирина, г. Нижний Новгород
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Авторские права на книги, изданные в СССР
Здравствуйте. Помогите разобратся. 1.Действуют ли сейчас авторские права на книги изданые в СССР на которых нет надписи "Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме...", а есть только значок ©? Можно ли их сканировать, скачивать и распространять не покупая бумажных версий книг и не имея разрешения от автора на такие действия? 2.Действуют ли сейчас авторские права на книги изданые в СССР автор которых умер (когда прошло 70 лет после смерти и когда не прошло) на которых нет надписи "Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме...", а есть только значок ©? Можно ли их сканировать, скачивать и распространять не покупая бумажных версий книг и не имея разрешения от автора на такие действия?
08 октября 2018, 09:57, вопрос №2127784, Владимир, г. Москва
9 ответов
Семейное право
Бывшая жена не дает встречаться с сыном и не сообщает о своих поездках с ним
Бывшая жена не дает встречаться с сыном.Сначало говорит приезжай , а за день поездки отменяет встречу.Мы живём в разных городах, Алименты я плачу.Когда она приезжает в гобод с сыном мне не сообщает что бы я мог провести с ним время.Уехала на юг с ним и не сказала.Как мне быть и что делать что бы я мог видится с сыном и мог сам брать его с собой домой на некоторое время?
17 июня 2018, 13:45, вопрос №2027745, Алмакаев, г. Тверь
2 ответа
Уголовное право
Обвинение в изнасиловании не предъявляют уже 4 месяца и не говорят ничего,что можно ожидать?
Доброго времени суток! Подскажите случилась такая ситуация! Мы с моей соседкой с которой знакомы 18 лет в январе в ночь с 6 на 7 вместе отдыхали распивали спиртные напитки. Выпито было достаточно много(что как в фильме тут помню тут не помню в середине отрезало) Девушка после нашего совместного отдыха часа через три вызвала полицию и написала на меня заявление об износиловании,меня сразу же одели в наручники,дома из комнаты где по словам потерпевшей происходило преступление против половой не прикосновенности забрали одно одеяло без пододеяльника,простыни и.т.д Потом меня отвезли на освидетельствование на алкогольное опьянение,после этого взяли анализ слюны и поперчили состричь ногти, на этом меня отпустили домой ни каких подписок о не выезде ничего не дали просто сказали иди потом вызовем, По просшевствии полтора месяца меня вызвали в следственный комитет где предложили во всем сознаться,но конечно же я на себя вину не взял и уговоры следователя не повелся , после этого меня так же отпустили, По просшевствии ещё двух месяцев меня опять вызвали в следственный комитет,был уже другой следователь и у меня повторно взяли слюну..Вопрос зачем брать повторно,если уже сдана слюна??, По просшевствии ещё двух недель меня вызывают и берут на анализ сперму,подскажите для чего это и почему сразу изначально не брали этот анализ??? Опять же все в подвешенном состоянии мне и обвинение не предъявляют уже четыре месяца и не говорят ничего,что вообще ожидать??? Хоть все происходило в квартире свидетелей никого нет,соседи не подтверждают что она кричала,звала на помощ и.т.д , а так же потерпевшая не говорит того что я ей угрожал как то что бы она молчала... Подскажите чего ожидать в лучшем и в худшем случае??? И для чего повторно берут анализы на экспертизу??? Заранее спасибо!!
28 апреля 2018, 21:23, вопрос №1982409, Сергей, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Как отменить приватизацию если не знал о ней?
Здравствуйте. Ситуация такая - вчера на сайте росреестра мы с мужем увидели, что квартира, в которой прописан он и его бабушка приватизирована аж в 2008 году. На тот момент мы жили в квартире его родителей и отношения с бабушкой у мужа нормальные. Видимся регулярно. Она даже не спрашивала мужа про приватизацию и не говорила, что хочет это сделать. Подскажите пожалуйста, в такой ситуации можно что-то сделать? Ведь муж не давал никакого отказа от участия в приватизации. Можно что-то сделать чтобы его добавить в собственники. А сейчас, как я понимаю его могут и выписать от туда на улицу. Так?
13 января 2018, 05:26, вопрос №1870307, Мария, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 17.09.2019