8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я записать ребенка на мою девичью фамилию?

Добрый день.Жду ребенка второго.С бывшим мужем развелись,после развода оставила его фамилию.Сейчас беременна от другого человека,на него записывать ребенка не хочу,могу ли я записать ребенка на мвою девичью фамилию,но сама при этом не менять фамилию бывшего мужа.

17 сентября 2019, 07:29, марина, г. Нижний Новгород
Елена Семёнова
Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

Статья 58 семейного кодекса: Право ребенка на имя, отчество и фамилию1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка, фамилия — по фамилии матери.

17 сентября 2019, 09:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как и где я могу взять документ, подтвержлающий мою девичью фамилию?
В брак вступила в 1989г в СССР, на Украине, взяла фамилию мужа. Развелась в 2005г в Ростове на Дону. В 2017г снова вышла замуж, взяла фамилию второго мужа. Как и где я могу взять документ, подтвержлающий мою девичью фамилию?
12 июня 2020, 12:45, вопрос №2798935, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Могу ли я вернуть свою девичью фамилию, не расторгая брак?
Здравствуйте! Могу ли я вернуть свою девичью фамилию, не расторгая брак? Больше года в браке, но хочу обратно свою фамилию
22 февраля 2020, 18:05, вопрос №2693978, Екатерина, г. Воронеж
1 ответ
Семейное право
Можно изменить фамилии в свидетельствах детям, если они записаны на мою девичью фамилию?
Lorem Ipsum Добрый день! Состою в 2 -м браке, дети от разных браков. Решила сменить фамилию мужа от 2 брака на девичью. Загс не менял фамилию без замены свидетельств о рождении детей. Теперь у детей в свидетельствах моя девичья фамилия. Я была против этого, но смену фамилии без замены свидетельств не делали. Теперь очень об этом жалею. Законно ли Загс настоял на замене свидетельств, ведь на момент рождения детей я была под другими фамилиями? Тем более я этого не хотела. Можно что-то изменить и вернуть прежние свидетельства детям?
29 октября 2019, 06:33, вопрос №2567764, Наталья, г. Казань
1 ответ
Наследство
Мамой в пользу меня написано завещание, могут ли взрослые дети моего умершего брата оспорить его?
здравствуйте,мамой на меня написано завещание,могут ли взрослые дети моего умершего брата оспорить его?
15 декабря 2017, 04:45, вопрос №1846446, Елена, г. Екатеринбург
4 ответа
Семейное право
Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию и отчество своего отца?
Здравствуйте, у меня несколько вопросов. Я имею ребенка 9 лет у него есть отец , мы с ним в разводе. Сейчас я жду второго ребёнка без отца, одна. После рождения ребенка, планирую в графе отец поставить прочерк. А как быть с фамилией и отчествои ребенка? Могу ли я дать свою девичью фамилия и очество своего отца?
03 декабря 2017, 19:40, вопрос №1833341, Мила, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019