8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить квартиру пятерых собственников на одного?

У нас квартира на пять человек. Хотим оформить на одного. Свидетельство у каждого. Нет договоров об уступке права и актов о приеме. Реестр отказал о предоставлении копий документов сославшись на часть 12 ст. 62 ФЗ 13.07.2015г. №218-ФЗ.

, Вагиф, г. Краснодар
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А зачем вам эти документы? Для того чтобы оформить на одного, нужно заключить сделки для отчуждения по каждой сделке, например, договор купли-продажи или дарения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Ищенко
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Отказ Росреестра Вы можете обжаловать в суде.

часть 12 ст. 62 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019) .

В случае, если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют запрашиваемые сведения или предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом, орган регистрации прав в срок не более трех рабочих дней со дня получения им запроса о предоставлении сведений направляет уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений или обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, которое может быть обжаловано в судебном порядке.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для переоформления квартиры из общедолевой собственности 5 сособственников на одного можно заключить либо договор купли-продажи, по которому продавцами будут остальные 4 сособственника, а покупателем — пятый, либо договор дарения долей. При заключении договора купли-продажи цена договора (стоимости отчуждаемых долей) не может быть ниже кадастровой стоимости квартиры. В любом случае подобный договор должен быть нотариально удостоверен, т.к. сделка осуществляется с долями квартиры.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
В квартире два собственника, один собственник, хочет переписать свою долю на второго собственника, какой порядок действий нужен и какие документы
В квартире два собственника, один собственник,хочет переписать свою долю на второго собственника,какой порядок действий нужен и какие документы
, вопрос №3009748, дарья, г. Ангарск
1 ответ
Наследство
Подскажите пожалуйста В квартире 2 собственника, один из них умер, остался один собственник, можно ли прописать человека?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста В квартире 2 собственника, один из них умер, остался один собственник, можно ли прописать человека ?
, вопрос №2872216, Даня Вишневский, г. Электросталь
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
В квартире 2 собственника, один умер какими правами обладает оставшийся собственник?
В квартире 2 собственника, один умер, ему принадлежала половина квартиры. У умершего есть родственники (наследники) не прописанные в данной квартире. Однако они хотели бы проживать на территории умершего. Какие действия по Законодательству РФ должны быть произведены чтоб второй собственник мог спокойно проживать в этой квартире до рассмотрения наследственного дела после 6 месяцев? Какими правами обладает оставшийся собственник?
, вопрос №113842, Алексей Гридневский,
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Здравствуйте! В квартире 2 собственника, один из которых умер. Как узнать кто наследники умершего (неродственника), если нотариус отказывается давать такие сведения. Возможно ли это узнать через суд?
Здравствуйте! В квартире 2 собственника, один из которых умер. Как узнать кто наследники умершего (неродственника), если нотариус отказывается давать такие сведения. Возможно ли это узнать через суд? В ЕГРП нет сведений о новом собственнике. Квартира коммунальная, в комнате умершего проживают неизвестные люди, представляющиеся наследниками умершего, но никакого подтверждения нет. За коммунальные услуги не платят. В случае возникновения какой-либо проблемы, нет возможности ее решить, т.к. официально нет собственника. Как узнать точно кто наследники?
, вопрос №2076390, Ксения, г. Нижний Новгород
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как узаконить помещение в многоквартирном жилом доме, состоящем из 4 квартир, за собственником одной из квартир?
Как узаконить помещение в многоквартирном жилом доме, состоящем из 4 квартир, за собственником одной из квартир? Все 4 квартиры были приватизированы жильцами в 1996 году. Указанное помещение ранее было общей кухней и общей котельной. Позднее другие собственники квартир обособились, установив в своих квартирах котлы и газовые плиты и на сегодня котлом и газовой плитой в помещении пользуется только собственник квартиры, расположенной рядом с этим помещением. В свою квартиру этот собственник попадает как раз через это помещение. Т. е. теперь данное помещение как кухня и как котельная и как прихожая необходимы только 1 собственнику квартиры. Дополнительно возникает вопрос, является ли данное помещение в соответствии со ст. 36 п.1 ЖК РФ общим имуществом многоквартирного дома? И если нет, как это может нам помочь? Изготовлен техпаспорт на квартиру с учетом этого помещения. Однако, исполком отказал в согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения на основании ст. 29, ст. 36 ЖК РФ. Право собственности зарегистрировано пока еще только в БТИ в том же 1996 году.
, вопрос №391181, Владимир, г. Елабуга
7 ответов