8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли уволиться по собственному желанию после трех месяцев службы по контракту?

Здравствуйте,я срочник,подписал контракт, приказ уже пришёл, служу всего три месяца,возможно ли уволиться по собственному желанию без статьи?

17 сентября 2019, 05:14, Станислас, г. Хабаровск
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Доброе утро, как такового понятия увольнения по собственному желанию в отношении военнослужащего нет. Увольнение военнослужащего регулируется Законом «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования;

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

и) в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), депутатом представительного органа местного самоуправления или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Так же п. 6. ст. 51 предусмотрено

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Пишите рапорт на имя командира с формулировкой, в которой указываете мотивированную причину увольнения.

17 сентября 2019, 06:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Положены ли выплаты в размере 7 окладов военнослужащему по контракту при увольнении с военной службы по собственному желанию после 20 лет выслуги, но до окончания контракта?
Положены ли выплаты в размере 7 окладов военнослужащему по контракту при увольнении с военной службы по собственному желанию после 20 лет выслуги, но до окончания контракта?
31 июля, 11:20, вопрос №3075541, Владимир, г. Сергиев Посад
1 ответ
Военное право
Можно ли подписать контракт после трех месяцев службы?
Можно подписать контракт после 3ех месяцев службы??? Образование неполное среднее!!! И как это проще сделать?
08 августа 2019, 10:13, вопрос №2464973, Гасан, г. Калининград
1 ответ
Военное право
Может ли молодой офицер после шести месяцев службы уволиться по собственному желанию?
Здравствуйте хочу проконсультироваться , может ли молодой офицер после шести месяцев службы уволиться, т.е расторгнуть контракт с МО РФ по собственному желанию (немного опишу ситуацию: жена военнослужащая ,сам тоже военнослужащий , служат отдельно друг от друга, хотят быть вместе , как быть?)
02 декабря 2018, 14:38, вопрос №2185612, елена, г. Москва
1 ответ
Военное право
Подписание контракта на в/с после трех месяцев службы
Сейчас служу по призыву,хочу подписать контракт. Контракт подписать сразу после трех месяцев службы разрешается? Сколько будут рассматривать Рапорт?
09 сентября 2015, 02:47, вопрос №969761, Владимир, г. Уссурийск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019