Скажите что делать и кто виноват?

Здравствуйте. Порвало шланг в квартире от горячей воды под раковиной, по причине долгое время не было воды, видимо не много заржавел и когда дали воду его вырвало, затопило квартиру порча имущества. скажите что делать и кто виноват?

, Дмитрий, рп. Высокогорный
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае этот кран находится в квартире и Вы как собственник обязаны содержать и ремонтировать это имущество.

Поэтому к сожалению отвечаете Вы.

  ст. 1064  Гражданского Кодекса говорит следующее:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так же на то, что это Ваше частное имущество указывает

п.8. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Поэтому это однозначно Ваше имущество и ответственность несёте Вы.