8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно ребенка перевести на семейное обучение?

Добрый день. У меня такой вопрос, у меня есть сын у него хронический бронхит. Начало года, контрольные работы а мой сын болеет. Узнала про семейное обучение. Подскажите пожалуйста как можно перевести ребёнка? Просто уже из за болезни оставили на второй год.

Учителя и ученики гнобят сына!

Можно ли перейти в такой ситуации? И куда можно обратиться

17 сентября 2019, 03:29, Андрей, г. Самара
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

вам нужно написать заявление по установленному образцу в двух экземплярах в региональный отдел образования.

В вашем экземпляре заявления просите поставить отметку о получении заявления.

Департамент образования предложит вам школы для сдачи промежуточной и итоговой аттестаций. Вы выбираете школу и пишите заявление в 2-х экземплярах, один сдаете в канцелярию, второй у вас с отметкой о вручении. В заявлении просите принять ребенка в школу для прохождения аттестации.

В школе нужно написать заявление о переводе на семейное обучение.

При семейной форме обучения родитель определяет программу обучение, сколько часов и в какое время проводит обучение.Обучать может ребенка самостоятельно, либо с привлечением специалистов. Ребенок сохраняет право на получение учебников, использование библиотеки, участие в олимпиадах и пр.

Право перейти обратно в школу для обучения сохраняется за ребенком.

Успехов!

17 сентября 2019, 06:07
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара
Что делать если мне откажут в переводе на СО?
17 сентября 2019, 06:14

Вам не могут отказать.

п.5 ст .63 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает обязанность родителей (законных представителей) уведомить территориальный орган местного самоуправления о принятом ими решении перевести ребенка на семейное обучение.

То есть вы просто уведомляете, а не спрашиваете разрешение.

Если вам чинят препятствия, то просите письменный отказ и пишите жалобу в Департамент образования.

17 сентября 2019, 06:19
Консультация юриста бесплатно
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Андрей!

Ч. 1 п. 2 cт. 17 закона «Об образовании в РФ» перечисляет основания для перевода ребенка на домашнее обучение: семейные обстоятельства; медицинские показания (проблемы со здоровьем не позволяют ребенку обучаться в стенах школы).

Учиться дома по медицинским показаниям разрешается детям:

– с хроническими заболеваниями;

– с затяжной болезнью;

– которые длительно лечатся амбулаторно.

Рекомендации перейти на домашнее обучение дает лечащий врач. Иногда родители принимают такое решение самостоятельно. Школа отпустит ребенка учиться дома на время болезни при наличии справки, оформленной через контрольно-экспертную комиссию (КЭК). Ее выдают в обычной поликлинике, к которой прикреплен ребенок.

Лечащий врач вынесет заключение с рекомендацией перейти на домашнее обучение. На основании этого выписывается медицинская справка. В документе фиксируют диагноз и указывают длительность рекомендуемого домашнего обучения.

Обязательно проверьте! На справке должна быть подпись врача, который выдал документ; врача, наблюдающего ребенка; заведующего детской поликлиникой; главного врача детской поликлиники. На документе ставится круглая печать поликлиники.

После того, как родители получили справку на руки, нужно идти в школу. На имя директора школы пишется заявление в свободной форме с просьбой перевести учащегося на домашнее обучение. К заявлению прикрепляется справка.

Желаю удачи!

17 сентября 2019, 06:37
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Все
Какие формы обучение должна предоставлять школа? Положена ли компенсация родителям, чьи дети на семейном обучении?
Здравствуйте! В начале этого учебного года хотели перевести ребенка (5 класс) на очно-заочное обучение, но директор школы поставила перед выбором - либо обычное очное обучение, либо семейное. Иных вариантов в Уставе школы не прописано, и, соответственно, нам предложено не было. Вопрос: законны ли такие действия администрации школы, или они обязаны (согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») предоставить нам прочие варианты обучения, в частности, очно-заочное? Т.к. мы были поставлены перед выбором и из предложенного нам подошел только вариант семейного обучения, то его мы и выбрали. Вопрос: положены ли родителям материальные компенсации, если они занимаются семейным обучением ребенка? Спасибо!
15 ноября 2018, 13:22, вопрос №2168225, Наталья, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Могу ли я перевести ребенка на семейную форму обучения, если он учится в 8 классе лицея при университете?
Добрый день! Перевела дочь в 8 класс Академического лицея при Омском педагогическом университете. Могу ли я перевести ребенка на семейную форму обучения в этом же лицее и как должно строиться обучение? Может ли ребенок посещает занятия вместе с другими детьми и сдавать все экзамены в этом лицее? Лицей в Центральном округе, мы прописаны в другом районе.
27 августа 2017, 09:31, вопрос №1735425, Татьяна, г. Омск
2 ответа
Семейное право
Как перевести ребенка на семейное обучение, если он учится в 8 классе?
Ребенок учится в 8 классе общеобразовательной школы. хотим перевестись на семейное обучение. КУДА НАДО ОБРАЩАТЬСЯ?
20 ноября 2016, 17:06, вопрос №1447410, инна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если школа откажет в переводе ребенка на семейное образование?
Здравствуйте,у меня такая ситуация,На моего сына (15 лет 9й класс)на уже 3й год идет травля его одноклассников ,при этом классный руководитель созывает родительское собрание и проводит беседу и с учениками и с родителями.Особого действие ни то ,ни другое не имеет, одноклассники затихают на некоторое время ,но вскоре ,как только все уляжется берутся за старое.В этом году, с самого сентября,превзошли сами себя ,начали с оскорбления меня(я мама)-потом перешли на соц сети и там начали распространять оскорбления и меня и сына.Я обратилась к директору и заучам,мне пообещали они принять жесткие меры.В итоге одноклассников сына вызывали и к директору и заучам,звонили родителям .Потом вызвали моего сына и сказали, что он звездный мальчик и требует к себе повышенного внимания,прикрывают все что делают одноклассники,мол они же дети и ничего не понимают,хотя жалоба и обращение была от меня(родителя)На данный момент у меня сын находится дома ,так как его здоровье ухудшилось в связи со стрессом,сама я тоже нахожусь дома и пью успокоительные. Вопрос такой, я читала что можно ребенка перевести на семейное образование,но так же школа может и отказать в этом .Для домашнего обучения мы подходим только к диагнозу вегето-сосудистая дистония,но врач педиатр сказала что сейчас ужесточили отбор на домашние обучение по заболеваниям.Скажите что мне делать если откажет школа в семейном обучении.?
22 сентября 2016, 12:46, вопрос №1385459, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Пособие детям на семейном обучении
Здравствуйте) подскажите пожалуйста, может ли школа отказаться выплачивать пособие детям, находящимся на семейном обучении и имеют ли такие дети право пользоваться школьной библиотекой и учебниками? Что делать если школа отказывает выплачивать пособие и давать учебники?
12 апреля 2015, 20:57, вопрос №800595, Стелла Сандуковская, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2019