8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо для оформления гражданства РФ?

Здравствуйте я гражданин республики Таджикистана и я хочу получить гражданство РФ я учусь в СПбГУПТД в Санкт-Петербурге что мне надо сделать?

, Косимджон, г. Санкт-Петербург
Сергей Болзин
Сергей Болзин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Способы получения

Для граждан Таджикистана предусмотрены как общий, так и упрощенный порядки оформления российского паспорта. Первый способ характерен для натурализации – обращения в гражданство по праву происхождения и территории, то есть при рождении в территориальных границах РФ. Сокращенные сроки и смягчающие обстоятельства предусмотрены для следующих категорий претендентов:

Брак
Заключение официального брака с гражданином/кой России является основанием для прохождения процедуры получения паспорта в упрощенном порядке.
Родственники
При наличии доказательств проживания в стране близких родственников, к которым относятся, дети, родители, супруг/а
Беженцы
При получении статуса в случае выезда из страны гражданства в связи с преследованиями по политическим или национальным признакам, в связи с ведением военных действий.
Заслуги
В случае отмеченных особых заслуг перед Россией в таких областях, как наука, культура.
Инвестиции
Через покупку недвижимости или открытие предприятия на территории РФ, филиала иностранной компании, что является существенным вкладов в экономику страну. Объем средств устанавливается Правительством России на основании соответствующего распоряжения.

Какие документы нужны?

Жителям Таджикистана необходимо собрать пакет документов, состоящий из следующих пунктов:

вид на жительство;
заграничный паспорт;
заявление;
подтверждение уплаты государственной пошлины;
фотографии.
В качестве дополнительных документов могут потребовать подтверждение факта источника доходов, сертификат об успешной сдаче экзамена по русскому языку, справка об обращении в органы государства, обладающие компетенцией. Перед подачей документов рекомендуется обратиться к специалистам, так как инспектор имеет право сделать запрос на дополнительный пакет документов.

После подачи всех необходимых документов необходимо ждать от 3 до 6 месяцев. Все документы должны быть заполнены с упоминанием личных данных и содержать только достоверную информацию о заявителе. Неправильно заполненные документы могут стать причиной отказа в приеме.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Возможно ли оформление гражданства РФ после РВП, если проживаешь в РФ более 10 лет?
Здравствуйте уважаемые юристы, мой брат ЛБГ (лицо без гражданство) оформил РВП, после просроченного ВНЖ. Мать гражданка РФ, пенсионерка. Общий срок проживания в РФ (официально) более 10 лет. Возможно ли оформление гражданства РФ без оформления ВНЖ?
, вопрос №2068178, Татьяна, г. Саратов
2 ответа
Гражданство
Дает ли право прописка на оформление гражданства РФ?
Здравствуйте! Дает ли право прописка на оформление гражданства РФ? То есть, могу ли я прописать родственника негражданина РФ в своей квартире, чтобы он потом прошёл процедуру оформления гражданства Рф (рвп, внж)?
, вопрос №1942804, Маргарита, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Оформление пенсии для гражданки с видом на жительство РФ. Оформление гражданства РФ
Добрый вечер. У меня следующие вопросы: 1. Женщина, гражданка с паспортом Украины (проживала в ДНР) имеет вид на жительство РФ. Ее возраст 58 лет, по обращении в пенсионный фонд ей официально не отказали, но и не назначают пенсию по причине недостаточного трудового стажа. Согласно закону РФ она должна получать пенсию по достижении возраста 55 лет. Вопрос, обязательно ли наличие трудового стажа для получения пенсии по старости? И какой он должен быть минимальный, если он нужен. Ей сказали, чтобы получать пенсию по достижению возраста, необходимо прожить в России 15 лет. 2. У этой же женщины, имеющей вид на жительство РФ, для дальнейшего оформления Гражданства РФ, в ФМС потребовали свидетельство о рождении, но там идут разночтения с документами между свидетельством о рождении (Казахская СССР) и паспортом Украины. Каким образом можно узаконить эти разночтения; страны разные, вся жизнь прожита по данным паспорта. В адвокатской конторе предложили поехать на Украину и взять вкладыш в паспорт, где будут указаны эти несоответствия. Но ехать в Киев эти физически опасно, да и кто будет это делать для гражданки ДНР с видом на жительство РФ. Проехать в ДНР, там попробовать взять этот вкладыш? Да и вообще, бывает ли такой документ? Пожалуйста, помогите с ответами в этой тупиковой для человека ситуации. Как правильно поступить. Спасибо.
, вопрос №1493429, Наталья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Все
Оформление гражданства РФ без ВнЖ по упрощёнке
Здравствуйте! Согласно изменениям от 20.04.2014г. к Федеральному закону «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗст.14 ... 6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/467231/ Обратившись сегодня в ОУФМС г.Люберцы, пос.Калинина,д.90, кабинет 4, по оформлению гражданства РФ и связанным с этим вопросы http://www.fmsmo.ru/ufms_rossii_po_mo/struktura_upravleniya/territorialnyie_podrazdeleniya_upravleniya/lyuberetskiy_rayon мне было отказано в подаче заявления на комиссию по русскому языку, так как, оказывается, такая комиссия в Люберцах ещё не создана со слов инспектора ФМС. А также добавила, что, если даже и будет создана такая комиссия, и я её вдруг каким-то образом пройду положительно, то оформление гражданства РФ по упрощённой системе предусматривает оформление сначала РВП и Вида на Жительство, и только затем приобретение гражданства РФ. То есть, весь смысл поправок в закон для упрощённой системы получения гражданства РФ иностранным гражданам, родившимся в СССР и владеющим русским языком, с её официальных заявлений теряется. На просьбу привести мне пункт закона на эти её домыслы, она ответила, что это не к ней вопрос, а к депутатам, принимавшим поправки к закону. Хотя сама призналась, что они до сих пор руководствуются старыми пунктами закона без изменений от 20 апреля 2014 года. Как пробить сей произвол чиновницы? И как мне быть, имея на руках паспорт Украины с РВП до конца 2014 года? Обращаться в Люберецкий городской суд на нерадивую мадам, не имея на руках отказа в приёме заявления для прохождения комиссии по русскому языку, ну и т.д.? Какими должны быть дальнейшие мои действия в такой ситуации для получения гражданства РФ?
, вопрос №467732, Марина, г. Москва
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Возможно ли изменение отчества и фамилии при получении гражданства РФ?
Добрый день. Я сейчас являюсь гражданкой Украины. На руках только украинский загранпаспорт, где не указано отчетство, как по европейским стандартам. Еще есть внутренний паспорт, где указано, что я гражданка Приднестровья. В ближайшем будущем у меня будет возможность оформить российское гражданство. Естественно, что для оформления гражданства РФ будут использовать данные из украинского загранпаспорта. Но ведь в российских паспортах необходимо также и указание отчества. Возможно ли будет восстановить отчество на основе свидетельства о рождении? И кроме этого, я еще вышла замуж, но все документы оформляются под девичьей фамилией. Смогу ли я сразу же при оформлении российского гражданства сменить фамилию на фамилию мужа, чтобы потом снова не заниматься заменой паспорта в связи с тем, что поменяла фамилию? Или будет проще сначала оформить гражданство под девичьей фамилией и без отчества (как делают сейчас), а потом все изменить?
, вопрос №9959, Галина, г. Нижний Новгород
3 ответа