8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда мне нужно подавать документы на развод?

Добрый день! Поживаем с мужем и двумя несовершеннолетними детьми в Беларуси. Прописки в РФ нет, только в Беларуси, все по одному адресу. Хочу подать на развод, муж не определился хочет ли развода. Общего имущества нет. Куда мне нужно подавать документы? Можно ли почтой?

Уточнение от клиента

Уточню, что мы оба граждане РФ и брак был заключён на территории РФ. Сейчас постоянно поживаем в Беларуси с видом на жительство. В РФ прописки нет ни у кого, только в Беларуси

17 сентября 2019, 12:08
16 сентября 2019, 23:45, Мария, г. Тольятти
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

17 сентября 2019, 11:37
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Тольятти
Владимир, брак был заключён между гражданами РФ на территории РФ. После чего переехали в Беларусь. Там родились дети, тоже граждане РФ. Куда мне подать на развод? прописки в РФ нет ни у меня, ни у мужа. Если в суд, то какой?
17 сентября 2019, 12:01

Вы можете подать иск по месту жительства ответчика, если он не имеет места жительства в РФ, тогда заявление в суд можно подать по последнему известному месту жительства в РФ ответчика или по месту нахождения его имущества. Дела о расторжении брака рассматриваются мировыми судьями.

17 сентября 2019, 12:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Куда идти подавать документы на развод?
Здравствуйте. Решили с мужем развестись. Все обоюдно. Но у нас двое детей несовершеннолетних. Как быть? Куда идти подавать документы на развод?
29 августа, 12:20, вопрос №3089253, мария, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Куда нужно подавать документы на получение рвп?
Я гражданка Украины, проживаю в Краснодаре. Мне нужно получить РВП. Куда нужно подавать документы на получение рвп? Спасибо за ответ
24 апреля 2020, 16:39, вопрос №2754309, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Куда нужно подавать документы на субсидию по программе "молодая семья"?
Хотим подать документы на субсидию по программе молодая семья без детей. Поженились месяц назад, проживаем в Подмосковье, я 8 лет муж 10, у меня прописка в Волгоградской обл у мужа в белгородской. Можем ли претендовать на субсидию в Подмосковье или нужно обязательно по месту прописки? И нужно ли быть прописанными с мужем по одному адресу? Через какое время после свадьбы можно подавать документы? Куда нужно подавать документы, в какое учреждение, в администрацию или в соц защиту?
03 августа 2019, 18:24, вопрос №2459565, Маргарита, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как и куда нужно подавать на развод
Как и куда нужно подавать на развод,если есть общий ребенок и нет обоюдного согласия?Заранее спасибо за ответ.
30 сентября 2013, 10:49, вопрос №237416, Аделя, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019