8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать дом, купленный с использованием материнского капитала, без разрешения опеки?

Здравствуйте, могули я продать дом купленный за материнский копитал без разрешения опеки? И куда мне обротится?

16 сентября 2019, 22:09, Лидия, г. Тверь
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, Вы должны получить разрешение органа опеки и попечительства.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса (ст.28 ГК РФ).
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками (ст.37 ГК РФ).

17 сентября 2019, 08:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли продать дом, купленный на материнский капитал?
Можно ли продать дом, купленный на материнский капитал?
21 июня, 15:28, вопрос №3058227, Лидия, г. Сыктывкар
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать дом, купленный за материнский капитал, если еще не снято обременение?
Здравствуйте.Можно ли продать дом купленый за материнский капитал,но еще не снято обременение с предыдущего собственника и не разделенно по долям.Продажа с дальнейшим строительством нового дома,и выделением доли детям в течении полу года.И можно ли в таком случае обойтись без органов опеки?Если нет,то чем череваты такие действия?спасибо
16 марта 2019, 19:08, вопрос №2293333, Виталий, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать дом, купленный за мат капитал, если дети под опекой в другой семье?
Можно ли продать дом купленный под материнский капитал .Но если родителей лишили родительских прав и дети сейчас находятся под опекой в другой семье .
09 марта 2018, 18:40, вопрос №1930099, Юлия, с. Волчиха
1 ответ
Все
Можно ли продать дом купленный за материнский капитал
можно ли продать дом купленный за материнский капитал+400000 тысяч рублей своих денег потом продать за 700000 тысяч рублей и купить в другом районе площадью больше чем мы продаем?
09 марта 2015, 10:04, вопрос №755035, Лилия Евгеньевна,
1 ответ
Все
Можно ли продать дом купленный на материнский капитал
можно ли продать дом купленный на материнский капитал, чтобы купить квартиру на эти деньги?
13 мая 2013, 16:53, вопрос №81746, элеонора Манджиева, г. Элиста
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019