8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли договор дарения быть подписан одаряемым электронной подписью без его присутствия?

Договор дарения может быть подписан одаряемым без его присутствия, в виде электронной подписи? Если да то как или каким образом?

16 сентября 2019, 20:34, игорь, г. Москва
Егор Мартынов
Егор Мартынов
Юрист, г. Краснодар

Игорь, приветствую!

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Это двухсторонний договор. Обязательно заключается в присутствии дарителя и одоряемого, с предоставлением документов подтверждающих личность, электронная подпись здесь не применяется.

В случае невозможности, лично, подписать данный договор, вы можете делегировать право подписания договора своему представителю (требуется нотариально оформить его полномочия).

В случае, если ответ Вам помог, прошу его оценить.

С уважением

Е.В. Мартынов

16 сентября 2019, 21:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, оформила через сайт микро займ, подписала простой электронной подписью, на карту перевели только половину заявленной суммы, договор не предоставили, дозвониться невозможно
Здравствуйте,оформила через сайт микро займ, подписала простой электронной подписью, на карту перевели только половину заявленной суммы,договор не предоставили,дозвониться невозможно. Куда можно обратиться ?
15 октября 2020, 04:07, вопрос №2886456, елизавета, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
Можно ли юридически ограничить действие усиленной квалифицированной электронной подписи?
Добрый день, можно ли юридически ограничить действие усиленной квалифицированной электронной подписи, например у нотариуса? Пример, если сертификат электронной подписи выдан на организацию с указанием физического лица, считать недействительными электронные подписи оформленные от имени физического лица, т.е. считать юридическизначимыми только подписи оформленными на документы от организации?
16 мая 2019, 16:40, вопрос №2360905, Ринат, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что означает ЕИС в данной ситуации с электронной подписью?
Добрый день. Вопрос заключается в следующем "в форме электронного документа в срок указанный в извещении о поведении запроса котировок. При этом заявка и документы должны быть подписаны усиленной электронной подписью и поданы с использованием единой информационной системы."
01 декабря 2017, 16:15, вопрос №1831642, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Может ли договор дарения квартиры содержать условие о регистрации и проживании в ней дарителя?
В 2007 году мать подарила квартиру в доме барачного типа своей дочери. В договор дарения был включён пункт, что Даритель сохраняет право проживания и регистрацию в жилом помещении (предмет дарения). В 2017 году дом был признан ветхим (аварийным), подлежащим расселению. При этом у Даритель в 2016 году приобрел в совместную собственность с супругом новую квартиру (по ипотеке), в которой в настоящее время и проживает. Одаряемый потребовал от Дарителя сняться с регистрационного учёта из ветхого жилья и прописаться в свою ипотечную квартиру. Однако Даритель отказался выполнить требование Одаряемого, ссылаясь на условие в договоре дарения от 2007 года. ВОПРОС: какова при таких обстоятельствах перспектива иска Одаряемого к Дарителю о снятии с регистрационного учета из ветхого жилья???
20 сентября 2017, 16:51, вопрос №1757307, Игорь, г. Анжеро-Судженск
2 ответа
Все
Можно ли оспорить договор дарения недвижимости если одаряемый инвалид второй группы с общим заболеванием
можно ли оспорить договор дарения недвижимости если одаряемый инвалид второй группы с общим заболеванием
14 марта 2015, 09:22, вопрос №761783, Светлана, г. Пятигорск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019