В какой из реестров конкурсных кредиторов можно включиться?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос:

Ранее был заключён договор цессии ( трёхсторонний. 1 - мы как цедент, 2- цессионарий и первоначальный должник)). Впоследствии в отношении цессионария было открыто конкурсное производство, сделка цессии признана недействительной (п.2. 61.2 Закона о банкротстве). В отношении 1-ого должника, также открыто КП.

Вопрос: в какой из реестров конкурсных кредиторов можно включиться? В реестр 1-ого должника ( требование фактически восстановлено) или "за реестр" цессионария?

, Ринат, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

По общему правилу недействительная сделка является такой с момента совершения, и не порождает правовых последствий.

Следовательно, требования у вас к первоначальному должнику, в реестр которого и следует включаться.