8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой из реестров конкурсных кредиторов можно включиться?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос:

Ранее был заключён договор цессии ( трёхсторонний. 1 - мы как цедент, 2- цессионарий и первоначальный должник)). Впоследствии в отношении цессионария было открыто конкурсное производство, сделка цессии признана недействительной (п.2. 61.2 Закона о банкротстве). В отношении 1-ого должника, также открыто КП.

Вопрос: в какой из реестров конкурсных кредиторов можно включиться? В реестр 1-ого должника ( требование фактически восстановлено) или "за реестр" цессионария?

16 сентября 2019, 20:25, Ринат, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

По общему правилу недействительная сделка является такой с момента совершения, и не порождает правовых последствий.

Следовательно, требования у вас к первоначальному должнику, в реестр которого и следует включаться.

17 сентября 2019, 07:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Включение в реестр требований кредиторов восстановленной задолженности
Добрый день. Помогите советом коллеги! Ситуация следующая: В деле о банкротстве мы являемся Кредитором. Был заключен зачет взаимных требований, по заявлению Конкурсного управляющего, он судом был признан недействительным по основаниям частями 1 и 2 статьи 61.3 Закона о банкротстве. Суд в Определении указал: Учитывая, что по спорной сделке ООО «К» ничего не получено, в удовлетворении требований конкурсного управляющего о взыскании с ООО «К» 919 670 руб. долга по договорам от №№ - и судом отказано. В заявлении конкурсный просил взыскать задолженность после признания зачета недействительным. Были применены последствия недействительности сделки, а именно: Восстановлена задолженность наша перед Банкротом и Банкрота перед нами. Мы подали заявление о включение в реестр требований кредиторов. Конкурсный подал в суд в общем порядке иск о взыскании задолженности. Конкурсный в отзыве на заявление о включении в реестр ссылается на следующее: кредитор ООО «К» заявил требование о включении задолженность в реестр, при этом не исполнил свою обязанность по возврату дебиторской задолженности, следовательно, Общество не вправе рассчитывать на на получение удовлетворения своего требования в составе третьей очереди. ВОПРОС: Обязан ли мы (кредиторы) для того, чтобы включиться в реестр требований кредиторов (по оспоренному взаимозачету) оплатить задолженность банкроту по договорам при том, что суд установил, что по оспоренной сделке мы ни чего не получили, а Конкурсный управляющий обратился в суд с иском о взыскании задолженности. Мое мнение, при таких условиях платить мы ни чего не должны, а суд должен включить нас в реестр без проблем. Прав ли я или нет?
08 марта 2020, 08:24, вопрос №2707848, Немков, г. Тула
2 ответа
1700 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Включиться в реестр требований кредиторов - решения суда о процессуальном правопреемстве по смежному делу ещё нет?
Как включиться в реестр требований кредиторов если ещё нет решения суда о процессуальном правопреемстве по смежному делу? Подать заявление нужно до 06.06.2019 (сообщение в Коммерсанте размещено 06.04.2019). Договор заключен (подписан с обеих сторон), оплачен в срок через Сбербанк онлайн. В ходе производства был сменен конкурсный управляющий - новый конкурсный управляющий и должник пытаются признать торги недействительными и отменить сделку. На торгах было продано несколько дебиторских задолженностей к разным контрагентам в том числе физ. лицам и ИП. Судья, который будет рассматривать моё заявление, ранее отказал другому заявителю о включении в реестр требований кредиторов, сославшись на то что закупка была проведена с неустранимыми нарушениями, в том числе сославшись на дело об отстранении конкурсного управляющего. Данное постановление было отменено судом вышестоящей инстанции - в определении было указано что суд нижестоящий инстанции вышел за рамки заявленных требований. Тем же определением апелляционный суд включил заявителя в реестр требований кредиторов. Также судья нижестоящей инстанции воспользовавшись положением председателя и отпуском другого судьи по основному делу произвел безотзывную замену судьи, несмотря на наличие заявление об отложении судебного разбирательства. В связи с этим необходимо подать заявление максимально правильно с соблюдением всех норм АПК, сроков и последовательности подачи, чтобы исключить любое затягивание дела двумя судами либо неприятие заявления. Номера всех дел предоставлю.
29 мая 2019, 08:21, вопрос №2376060, Егор, г. Нефтеюганск
8 ответов
Банкротство
Предусмотрено ли право конкурсного кредитора сменить конкурсного управляющего?
Конкурсный кредитор направил заявку на включение дополнительных вопросов: 1. выбор СРО; 2. Выбор конкурсного управляющего. Этот кредитор только включился в реестр. Удовлетворенных жалоб на конкурсного управляющего нет. Все признаны необоснованными. Как быть конкурсному управляющему? Должен ли он включать эти вопросы в повестку собрания кредиторов?
25 сентября 2018, 05:44, вопрос №2115110, Шленникова Марина Миклошовна, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Банкротство
В какой реестр включиться дольщику при банкротстве
Решением арбитражного суда мой застройщик был признан банкротом. Решение суда прикрепляю. В результате возникла необходимость у меня и остальных дольщиков встать в реестр требований (денежных или о передачи жилых помещений). Но выбор нетривиальная задача. Обстоятельства следующие: Моя квартира как дольщика находится в ЖК, который готов от силы на 30-40%. Из 16 этажей возведен монолит на 12 этажей, процента на 2 выполнена кладка и перегородки. Второй объект застройщика, уже введенный в эксплуатацию, находится в Костроме. Требования сбербанка к Застройщику, ставшие основанием для банкротства последнего, составляют примерно 500 млн. При этом в залоге по кредитной линии у Сбербанка недвижимости Костромского объекта в объеме 15 578,75, что по рыночной цене в 40 тысяч рублей составляет примерно 620 млн.р. Так же есть основания полагать, что имеются не проданные квартиры, не обремененные ограничением на регистрацию. Нет оснований полагать, что кроме недостроя в Ногинске и Готового дома "Флагман" в Костроме, есть имущество застройщика. Суммарные требования дольщиков по невведенному в эксплуатацию ногинскому объекту по одной недвижимости составят примерно 125 млн. рублей. Скорее всего, жильцы просроченного костромского объекта, а так же жильцы по остановленной ногинской стройке будут так же требовать неустойку. Страховки почти ни у кого нет, компании либо обанкротились, либо имеют тенденции к уклонению от выплат. Требования банка вынесли в 4 очередь. Вопросы следующие: 1. В какой реестр и почему имеет смысл вступать Ногинским дольщикам с недостроенным объектом: требований денежных средств или передачи жил. помещений? Ответ нужен по существу со ссылкой на практику, которую, при необходимости, можно изучить. В частности интересуют следующие вопросы: А. Сохраняется ли право дольщика на включение в реестр обманутых дольщиков при предъявлении денежных требований? Б. Сохраняется ли право на возмещение убытков и неустойки для дольщиков в реестре требований передачи жилых помещений? В. Если конкурсной массы не хватит на погашение требований третьей очереди (первой волны, по требованиям участников строительства в размере цен договоров), что произойдет? Требования дольщиков погасятся на сколько возможно всей конкурсной массой? Или погасятся в какой-то части и остаток будет распределен на четвертую очередь? Г. Будет ли в общей конкурсной массе оборачиваться имущество, находящееся в залоге у кредитора 4 очереди?Иными словами, возьместят ли Ногинским дольщикам их требований, реализовав залоговые квартиры Сбербанка? Д. Если будет сформирован ЖСК для недостроя, в который не войдут другие дольщики, избравшие реестр денежных требований, аннулируются ли залоговые права этих дольщиков на недострой? Е. Если муниципальные власти будут осуществлять поддержку по окончанию строительства, обязательно ли при этом иметь требования о передаче жилых помещений? Есть практика по этому направлению? Как например проходит эта поддержка или привлечение нового застройщика? На каких условиях новому застройщику передается недострой? Должен ли он рассчитаться по долгам застройщика перед дольщиками этого недостроя, избравшими реестр денежных требований? 2. Можно ли включать требования разной природы в разные реестры? Например, включить требования о передаче жилых помещений на сумму квартиры в соответствующий реестр, а требования по неустойке в реестр денежных требований, чтобы сохранить возможность и претендовать на квартиру, и получить возмещение убытков? Есть практика и пример таких заявлений и разбора протоколов разнолгласий с конкурсным управляющим по такому вопросу? 3. Как и в каком размере к страховой перейдет право требования, если сумма дду 2,15 млн. Суммы страховки 2,3млн. Сумма Заявленных требований 2,15 млн (основной долг) и 0,5 млн. (неустойка). Страховая выплатит 2,3 млн. и получит право требовать 2,3 из моих требований по конкурсному производству или полностью получит все мои требования? Или, наоборот, будет требовать 2,3 вместо моих 2,15, а 0,5 неустойки останутся в моем праве требований? Может ли перейти к Страховой мое право требования после оплаты страховой суммы, если я вступил не в реестр денежных требований, а в реестр о передаче помещений? 4. Как можно влиять на администрацию и какие реально у неё есть инструменты, чтобы восстановить наши права как дольщиков, если конкурсной массы не хватит на погашение наших требований? Что вообще произойдет, допустим, если конкурсной массы хватит на 50% наших требований жилых помещений? Нам придётся отказаться от частичного погашения требований и ожидать, когда администрация решит проблемы своими средствами, а возмещение с конкурсной массы получат дольщики реестра денежных требований и после них - кредиторы четвертой и дальних очередей? Или нам надо будет получить частичное возмещение и при подборе нового застройщика компенсировать ему эти частичные возмещения, обменяв на квартиру? Или конкурсная масса не будет расходоваться вообще, пока не будет решена судьба недостроя и тогда нам предложат отказаться от частичного возврата средств за целую квартиру? Прошу избежать ссылок на законы и статьи и помочь с поиском практики по таким ситуациям и её анализа.
18 июля 2018, 16:58, вопрос №2055933, Игорь, г. Черноголовка
8 ответов
Взыскание задолженности
Какой период можно включить в заявление, о включении в реестр требований кредиторов?
Применяется ли общий срок исковой давности при подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов? Можно ли включить в него суммы по неоплаченным договорам, оплата по которым должна была быть произведена более трех лет назад?
18 октября 2016, 06:06, вопрос №1411361, Александр, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019