Плата за домофон

Добрый вечер, я собственник квартиры в многоквартирном доме. правомерно ли начисление платы за домофон с кв.м ? Спасибо

, Наталья, г. Казань
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья!

 Решение об установке домофона и оплате за него должно приниматься на общем собрании собственников многоквартирного дома (ст. 44 Жилищного кодекса РФ), и если было решено включить эту плату в общий коммунальный счёт, то это вполне законно. А вот если УК самостоятельно установила домофоны и впоследствии предъявила собственникам плату за них, то такие действия являются неправомерными.
http://gkhkontrol.ru/2018/02/4...

Таким образом Вам необходимо обратиться в управляющую компанию за сведениями об основании начисления подобной платы.