Обязательно ли учиться в 10-11 классе, если после 9-го устроился на работу?

Закончил 9 классов,устроился на работу, обязательно ли учится 10-11 класс ?не будет ли проблем если не буду учиться?

, наиль, снт. Бахчисарай
Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 это ваше право

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям. (ст. 61 Закона об образовании).

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, вы имеете возможность поступить после 9 класса в профессиональное училище, получить профессию и работать, если в этом есть острая необходимость и желание. После окончания училища вы сможете поступить в ВУЗ, таким образом, получив образование 9 классов, вы не лишаете себя возможности получать  образование в дальнейшем.