8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, чтобы подать на развод, если имеются несовершеннолетние дети?

Здравствуйте!Хочу подать на развод ,я прописана в Тамбовской области ,а муж в Ростовской .Проживаем мы совершенно в другом городе г.Мичуринск там же и заключён брак.Есть несовершеннолетние дети.Куда обратиться что бы подать на развод где и заключали?

, юлия, г. Москва
Екатерина Кинева
Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно гк рф

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или местунахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Для вас будет правильно подать иск в ростовской области и в г. Мичуринск, при условии что вы сможете доказать (например временной регистрацией) что муж находиться по указанному адресу

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Завьялова
Надежда Завьялова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Исковое заявле6ие подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика, т.е. в суд по месту жительства супруга. Все можно сделать дистанционно, подготовить заявление о расторжении брака, оплатить госпошлину 600 рублей, приложить свидетельство о рождении детей, оригинал свидетельства о заключении брака и отправить в суд. После принятия искового заявления и назначения даты судебного заседания отправить ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие, ввиду территориальной отдельности.

Также указать адрес куда направить решение о расторжении брака для того, чтобы потом получить свидетельство о расторжении брака.

0
0
0
0
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, в гражданском законодательстве по общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика, но СК РФ предусмотрено несколько исключений так, если вместе с требованием о разводе заявлено требование о взыскании алиментов или (и) об установлении отцовства, иск может быть предъявлен по выбору истца: или по его месту жительства, или по месту жительства ответчика. Под местом жительства следует понимать адрес регистрации (прописку).

Если с вами прописан несовершеннолетний ребёнок или по состоянию здоровья ваш выезд к месту жительства супруга невозможен (это обязательно должно быть документально подтверждено), появляется право подать заявление о разводе в суд по своему месту регистрации.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда обратиться, чтобы подать заявление на развод, имея несовершеннолетнего ребёнка и могу ли я безопасно
Здравствуйте. Меня зовут Анна. Я в браке с 2016 года, есть несовершеннолетний ребёнок 2018 г.р. С мужем решили развестись. Он оформлен как индивидуальный предприниматель в фирме друга. Получает около 40000 рублей. Так же работает неофициально, з/п 27000 руб. Муж при обсуждении алиментов сказал, что готов платить 15000, заключив договор у натариуса. А если я подам на алименты через суд и тот назначит сумму больше, то закроет ИП и платить не будет. У меня вопроса два. Куда обратиться, чтобы подать заявление на развод, имея несовершеннолетнего ребёнка и могу ли я безопасно для себя заключить с мужем такой договор на 15000 рублей и, например, переподписывать его каждые 3-5 лет. Спасибо!
, вопрос №2970095, Анна Шахова, г. Челябинск
4 ответа
Семейное право
Куда обратиться при утере свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка?
Ребенок родился в Украине,сейчас мы проживаем и получили гражданство РФ,куда обратится при утери свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка.
, вопрос №2134274, Елена, г. Чехов
2 ответа
Семейное право
Куда подать на оформление раздела имущества при разводе, если имеются несовершеннолетние дети?
здравствуйте! подскажите пожалуйста: у моей сестры 18 лет брака и 2 детей, старшей 17 а младшему 3. муж решил развестись забрал у нее сведетельство о браке и рождении детей. говорит что купленная квартира будет поделена на пополам, хотя в нее вложено мат.капитал., куплена во время брака.за время брака муж поднялся по карьерной лестнице очень хорошо, и получает прилично. когда они разьехались он оставил ее машину, хотя она оформлена на него. так же знаю что машин было купленно и оформлено на него минимум 4. сестра подала на алименты. сейчас грозит что оставит ей лишь алименты машину и пол стоимости квартиры. куда обратиться что бы все что было нажито в браке было поделено пополам и квартиру поделили правельно? да кстати жена больше времени провела не работая, и сейчас не работает, так как только кончился дикрет
, вопрос №1388355, Ольга, г. Тольятти
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как подать апелляционную жалобу по иску о разводе, если имеются несовершеннолетние дети?
аппеляционная жалоба по иску о разводе если имеются несовершеннолетние дети, скажите как опротестовать решение мирового судьи если он не учел что у нас имеется годовалый ребенок???
, вопрос №934033, Алена, г. Туапсе
2 ответа
Алименты
Будут ли назначены алименты в суде о разводе, если есть несовершеннолетний ребенок?
подскажите, назначают ли алименты на суде по разводу, если имеется несовершеннолетний ребенок? муж подал заявление на развод, но про алименты в нем ничего не сказано..назначит ли суд эти алименты или мне надо отдельно заявление писать?
, вопрос №911886, Ирина, рп. Коноша
2 ответа