Добрый вечер, в гражданском законодательстве по общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика, но СК РФ предусмотрено несколько исключений так, если вместе с требованием о разводе заявлено требование о взыскании алиментов или (и) об установлении отцовства, иск может быть предъявлен по выбору истца: или по его месту жительства, или по месту жительства ответчика. Под местом жительства следует понимать адрес регистрации (прописку).
Если с вами прописан несовершеннолетний ребёнок или по состоянию здоровья ваш выезд к месту жительства супруга невозможен (это обязательно должно быть документально подтверждено), появляется право подать заявление о разводе в суд по своему месту регистрации.